Риски временного найма жилья при изменении места пребывания и истекшем сроке действия свидетельства о регистрации

• г. Салехард

Человек заключает временный Договор найма жилья. Паспорт РФ. В паспорте Место жительства: Зарегистрирован в одном населенном пункте НП, через время снят с регистрационного учёта в другом НП. Имеется справка СВИДЕТЕЛЬСТВО о регистрации по месту пребывания: Выдана в одном НП, о том, что зарегистрирован по месту пребывания в другом НП. Срок действия СВИДЕТЕЛЬСТВА истёк. ВОПРОС: Стоит ли передавать во временное пользование жильё с мебелью и предметами быта и в принципе заключать Договор найма, ЧЕМ Я РИСКУЮ в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ваши риски лежат в той же плоскости, что у любого другого наймодателя - не внесение платы, порча имущества, проблемы с выселением. Они обусловлены самой природой договора найма. Чехарда же с местом постоянной регистрации и с местом проживания, может усложнить подачу иска в суд, поскольку по общим основаниям иск подается по месту жительства ответчика. Каких-то особенных рисков, не просматривается.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос является ли нарушением если временно зарегистрирован (по месту пребывания) по одному адресу а фактическое место проживания в другом месте все в одном городе в разных районах, на месте фактического проживания живу более 90 дней со дня регистрации по месту пребывания (временной регистрации)

Автомобиль зарегистрирован по месту временного пребывания в другом регионе. В свидетельстве о регистрации транспортного средства указан срок действия - на период временной регистрации. Этот период истек. Действует ли свидетельство о регистрации или требуется его замена?

Я ИП сменил адрес проживания с постоянного на временный в другой город в другой области в какую налоговую мне сдавать отчеты в старую где был зарегистрирован по постоянному месту жительства или в новую в другом городе и в другой области по временной регистрации? (Уточнение в паспорте стоит печать о снятии с регистрационного учета в г. Астрахани переехав в г. Воронеж зарегистрировался по месту пребывания без отметки в паспорте на 3 года на листке свидетельства о регистрации по месту пребывания.) Заранее благодарен.

В прошлом году я получила свидетельство о временной регистрации по месту пребывания, спустя полгода мне пришлось снятся с регистрационного учёта по прописке в другом регионе (штамп в паспорте). Пару дней назад я получила новый штамп в паспорте о месте регистрации в совершенно ином городе, вопрос в том, нужно ли менять свидетельство о временной регистрации по месту пребывания (оно осталось тоже самое как изначально получала), так как там в начале свидетельства идёт графа адрес регистрации по прописке, и именно оно у меня изменилось. То есть прописка была в г. Воркута, временная регистрация г. Подольск, а теперь прописка поменялась на г. Нижний Новгород, а временная регистрация так и осталась в г. Подольск.

Можно ли сделать временную регистрацию по месту пребывания в населенном пункте, находясь в другом городе? То есть не выезжая на место временной регистрации?

Я снята с регистрационного учета по месту жительства, временно зарегистрировалась по месту пребывания тут же в городе на три месяца, срок временной регистрации истек, я переехала в село но в течении 7 дней не успела зарегистрироваться постоянно, жилье на оформлении, Могу ли я временно зарегистрироваться в течении 90 суток или придется платить штраф за просрочку временной регистрации?

Мы прописаны в одном месте, а проживаем в другом. По месту жительства я взяла свидетельство о регистрации временного пребывания. В школу у нас документы приняли, но сказали, что ребёнок будет рассматриваться как пришедший не по прописке. Хотя свидетельство о регистрации временного прибывания входит в список документов, подтверждающих место жительства ребёнка. Цитата из закона:

Факт проживания гражданина, поступающего на обучение, на закрепленной за МОУ территории подтверждается одним из следующих документов:

- записью в паспорте родителей (законных представителей) о регистрации по месту жительства;

- свидетельства о регистрации по месту пребывания (форма № 3 утвержденная приказом ФМС РФ от 20.09.2007);

- договором социального найма, договором найма (поднайма), иными основаниями предусмотренными законодательством Российской Федерации, при наличии регистрации по месту пребывания;

- свидетельством о праве собственности на жилое помещение;

- детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – свидетельством о рождении и свидетельством о регистрации по месту жительства (форма № 8, утвержденная приказом ФМС РФ от 20.09.2007).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в общежитии университета уже более 25 лет, в паспорте стоит регистрация по месту жительства. Проживаю вместе с мамой, которая является ответственным квартиросъемщиком по договору о социальном найме жилья, мама является сотрудником университета. Мне необходимо предоставить в отдел УФМС справку о регистрации по МЖ для замены паспорта. Но справку, собственник МЖ не дает, ссылаясь на то. что по закону я должна выписаться из данного жилья, а мне в замен предоставят справку регистрации по месту пребывания, сроком на год. После получения вкладыша с временной регистрацией, собственник просто выселит меня на улицу, по окончании срока действия данной регистрации. Каким образом можно получить справку о регистрации по МЖ данной ситуации?

В моем паспорте стоит прописка по месту жительства мужа, но проживаю по другому адресу, имеется временная регистрация. Могу ли я получить свидетельство о расторжении брака по месту временной регистрации?

Временной регистрации не имеется. Собираюсь получить ее в ближайшие дни, зарегистрировавшись у подруги, которая является собственником жилья. Возможен ли отказ от регистрации по причине, что срок действия паспорта истекает в ближайшее время? Паспорт должен быть действителен на момент подачи документов на регистрацию или на момент получения самой регистрации? За какой срок делается временная регистрация по месту пребывания (на 1 год)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение