Обязательство по уплате госпошлины при подаче иска на расторжение брака - разъяснения и сумма платежа

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, обязательство по уплате госпошлины при подаче иска на расторжене брака при условии разрешенных вопросов, связанных с воспитанием ребенка и резделом имущества. Сколько платить? Согласно ст.4 п.1 пп.4 Закона РФ о госпошлине - один МРОТ. Вчера на мой вопрос Ваши юристы дали ответ - 200. Однако 2 МРОТ уплачиваются при оформлении документов о расторжении брака согласно ст. 4 п.5. пп.2 закона. В общем, я немного запутался. Буду очень благодарен, если проясните вопрос.

Ответы на вопрос (3):

Чтобы подать на расторжение брака в суде вам нужно заплатить госпошлину 100 рублей. Потом при получении в ЗАГСе свидетельства еще 100 рублей.

То есть, если других требований в суд не заявляется - то 100 рублей (о детях - 10 рублей, об имуществе - в зависимости от стоимости).

За исковые заявления, содержащие одновременно требования имущественного и неимущественного характера, взимается одновременно государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера и для исковых заявлений неимущественного характера.

Юрист, который сказал Вам про 200 рублей, ошибся. При подаче заявления уплачивается 100 рублей.