Обязательство по уплате госпошлины при подаче иска на расторжение брака - разъяснения и сумма платежа

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, обязательство по уплате госпошлины при подаче иска на расторжене брака при условии разрешенных вопросов, связанных с воспитанием ребенка и резделом имущества. Сколько платить? Согласно ст.4 п.1 пп.4 Закона РФ о госпошлине - один МРОТ. Вчера на мой вопрос Ваши юристы дали ответ - 200. Однако 2 МРОТ уплачиваются при оформлении документов о расторжении брака согласно ст. 4 п.5. пп.2 закона. В общем, я немного запутался. Буду очень благодарен, если проясните вопрос.

Ответы на вопрос (3):

Чтобы подать на расторжение брака в суде вам нужно заплатить госпошлину 100 рублей. Потом при получении в ЗАГСе свидетельства еще 100 рублей.

То есть, если других требований в суд не заявляется - то 100 рублей (о детях - 10 рублей, об имуществе - в зависимости от стоимости).

Спросить
Пожаловаться

За исковые заявления, содержащие одновременно требования имущественного и неимущественного характера, взимается одновременно государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера и для исковых заявлений неимущественного характера.

Спросить
Пожаловаться

Юрист, который сказал Вам про 200 рублей, ошибся. При подаче заявления уплачивается 100 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вопрос о госпошлине! В случае подачи иска в гражданском процессе «О возмещении имущественного и моральногоо вреда от преступления» истец освобожден от уплаты госпошлины. В иске отказано, с истца взыскана госпошлина в бюджет согласно цене иска (13200 р)Законно ли это? Ведь при подаче данного иска он освобожден от уплаты госпошлины. Спасибо.

Сколько стоит госпошлина при разводе в суде? Кто должен платить госпошлину, один из супругов, или обои и по сколько? Какая госпошлина при разделе имущества, и кто её должен платить? Если делить имущество то надо платить две госпошлины, за иск и за раздел?

Насколько обязательно при подаче искового заявления на расторжение брака в суд прилагать оригинал свидетельства о браке? Возможно ли замена нотариально заверенной копии свидетельства. Да и вообще, как быть, если нет возможности получить у супруга данный документ? Второй вопрос, какова сумма госпошлины, уплачиваемой государству, при подаче вышеуказанного иска, при условии, что вопросы, связанные с разделом имущества и воспитанием ребенка между супругами разрешены.

Большое спасибо!

Я грубо оцениваю имущество на 2 млн. рублей. Можно ли при подаче такого искового заявления оплатить госпошлину только 400 рублей, а размер госпошлины по разделу имущества пусть взыщут с ответчика? Спасибо.

Кто должен платить госпошлину, один из супругов, или обои и по сколько?

Сколько стоит госпошлина при разводе в суде? Кто должен платить госпошлину, один из супругов, или обои и по сколько? Какая госпошлина при разделе имущества, и кто её должен платить? Если делить имущество то надо платить две госпошлины, за иск и за раздел? То есть истец должен платить ха развод госпошлину 600 руб. и за раздел имущества, или только за раздел?

Если подаешь иск на расторжение брака (госпошлина 400 руб) то какую госпошлину нужно платить при подаче одновременно и на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По новому закону о госпошлине нигде не указано что при подаче иска в суд общей юрисдикции с организации признанной банкротом не взымается госпошлина, отсрочка от уплаты также предусмотрена только для арбитражей. Как подать иск не уплатив госпошлину?

Я подавала иск о взыскании со страховой компании суммы страхового возмещения по ДТП. При подаче иска мною была уплачена госпошлина В иске я не указала, чтобы в случае вынесения положительного в мою пользу решения, ответчик возместил мне сумму уплаченной госпошлины. Судом вынесено решение о взыскании с СК в мою пользу страхового возмещения, а так же об уплате СК в бюджет госпошлины. В решении суд ссылается на п.8 ст.333.20 НК РФ - в случаях, если истец освобождается от уплаты госпошлины, госпошлина уплачивается ответчиком. Я хочу написать заявление в суд о рассмотрении вопроса по возврату мне уплаченной мною госпошлины. Поясните, пожалуйста, на основании чего в данном случае я, как истец, освобождаюсь от уплаты госпошлины? Или на что мне ссылаться в заявлении чтобы вернули госпошлину? Если возможно, подскажите пожалуйста, примерный текст данного заявления. В иске также было требование об уплате штрафа за нарушение закона о защите прав потребителя. В этой части иск был так же удовлетворен. На основании чего в данном случае истец освобождается от уплаты госпошлины?

Уплачивается ли госпошлина при подаче кассационной жалобы если при подаче иска истец от госпошлины освобождён (иск о нарушении прав потребителей)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение