Какими документами подтвердить участие в ВОВ умершего пенсионера, для получения выплат на погребение?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Какими документами подтвердить участие в ВОВ умершего пенсионера, для получения выплат на погребение?

Ответы на вопрос (7):

Только данными из архива Министерства обороны. Направьте обращение: должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Подтверждается удостоверением ветерана. Этот документ прямо предусмотрен законом.

См. ФЗ О ветеранах.

Статья 2. Ветераны Великой Отечественной войны

1. Ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов (далее - период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

1) участники Великой Отечественной войны:

а) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период гражданской войны, период Великой Отечественной войны или период других боевых операций по защите Отечества, а также партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР;

б) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, проходившие в период Великой Отечественной войны службу в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии;

в) лица вольнонаемного состава армии и флота, войск и органов внутренних дел, органов государственной безопасности, занимавшие в период Великой Отечественной войны штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, либо находившиеся в указанный период в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии;

г) сотрудники разведки, контрразведки, выполнявшие в период Великой Отечественной войны специальные задания в воинских частях, входивших в состав действующей армии, в тылу противника или на территориях других государств;

д) работники предприятий и военных объектов, наркоматов, ведомств, переведенные в период Великой Отечественной войны на положение лиц, состоящих в рядах Красной Армии, и выполнявшие задачи в интересах армии и флота в пределах тыловых границ действующих фронтов или операционных зон действующих флотов, а также работники учреждений и организаций (в том числе учреждений и организаций культуры и искусства), корреспонденты центральных газет, журналов, ТАСС, Совинформбюро и радио, кинооператоры Центральной студии документальных фильмов (кинохроники), командированные в период Великой Отечественной войны в действующую армию;

е) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, принимавшие участие в боевых операциях по борьбе с десантами противника и боевых действиях совместно с воинскими частями, входившими в состав действующей армии, в период Великой Отечественной войны, а также принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года. Лица, принимавшие участие в операциях по боевому тралению в подразделениях, не входивших в состав действующего флота, в период Великой Отечественной войны, а также привлекавшиеся организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к разминированию территорий и объектов, сбору боеприпасов и военной техники в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года;

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 426-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) лица, принимавшие участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в составе партизанских отрядов, подпольных групп, других антифашистских формирований в период Великой Отечественной войны на территориях других государств;

з) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

и) лица, награжденные медалью "За оборону Ленинграда", инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 09.05.2004 N 36-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

3) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

(в ред. Федерального закона от 04.05.2000 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

2. Перечень воинских частей, штабов и учреждений, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, определяется Правительством Российской Федерации. Перечень городов, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях

Здравствуйте. Это удостоверение единого образца для данной категории ветеранов.

Об этом сказано в Федеральном законе от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 28. Документы, подтверждающие права ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

Реализация мер социальной поддержки ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий осуществляется при предъявлении ими удостоверения единого образца, установленного для каждой категории ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий Правительством СССР до 1 января 1992 года или Правительством Российской Федерации.

Федеральный Закон от 12 января 1995 года № 5 «О ветеранах» определяет перечень лиц, которые относятся к ветеранам ВОВ.

Подтвердить участие возможно удостоверением ветерана ВОВ, выданным в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 октября 1999 г. N 1122 "Об удостоверениях ветерана Великой Отечественной войны" или любым другим документом, подтверждающим такое участие. Это может быть знак "Житель блокадного Ленинграда", справка, подтверждающая работу в тылу и т.д.

Как и любое другое право, получение социальной льготы на погребение ВОВ регламентируется на законодательном уровне. К основным правовым актам, которые гарантируют получение на похороны ветеранов ВОВ компенсации, относят:

Федеральный Закон от 12 января 1995 года № 5 «О ветеранах». В данном документе не только оговаривается, кто относится к категории ветеранов Великой Отечественной войны (ст. 2, ст 3). Также он регламентирует, какие льготы положены ветеранам ВОВ (ст.20), в т.ч. при погребении (ст.24).

Федеральный Закон «О погребении и похоронном деле».

Постановление Правительства РФ № 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (со службы в указанных органах, войсках и учреждениях, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции), а также на изготовление и установку надгробных памятников»..

Документом, подтверждающим права ветеранов военной службы, является удостоверение ветерана военной службы, выдаваемое в Порядке, предусмотренном Указом Президента РФ от 19 мая 1995 года N 501 «Об утверждении порядка и условий присвоения звания «Ветеран военной службы».

Данные документы для подтверждения вов можно запросить в архиве МО.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, смотря что это за участник, если приравненный к участникам, (труженик тыла), то такие выплаты получите из пенсионного фонда, и со сбербанка, (при наличии вклада у умершего на 1991 год),-а не из военкомата. См. понятие Ветераны великой Отечественной Войны, это те ветераны, которые принимали участие в действующей армии не менее 6 месяцев. см. в том числе и Указ Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714 Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если умерший участвовал в ВОВ, за начисление выплат на погребение отвечает военкомат. Для получения родственники должны подать в этот орган документы:

свидетельство о смерти ветерана;

трудовую книжку;

удостоверение ветерана ВОВ

Постановление Правительства РФ от 5 октября 1999 г. N 1122 "Об удостоверениях ветерана Великой Отечественной войны" (с изменениями и дополнениями)

Удостоверение ветерана ВОВ согласно статье 2 ФЗ О ветеранах " подтверждает факт участия в ВОВ

Если же у умершего не было такого удостоверения то к сожалению здесь вы ничего не сможете сделать и выплаты не получите.