Права мужа при приватизации квартиры - влияние брата, возможность сделок и возможность выписки

• г. Санкт-Петербург

Мой муж прописан в квартире вместе с братом своим, квартира приватизированна на брата мужа (муж отказался от приватизации в пользу брата) вопрос такой может ли его брат делать какие нибудь сделки с квартирой без ведома моего мужа и может ли его выписать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Брат вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою квартиру либо распорядиться ею иным образом.Ваш муж имеет право пожизненного проживания в данной квартире даже если собственники будут меняться(и это в обязательном порядке будет зафиксировано в каждом новом договоре купли-продажи).На практике при продаже квартиры вашему мужу лучше всего потребовать какую-то сумму(м.б. 10% а м.б.50% от стоимости. как договоритесь, не будет же он жить в квартире с чужими людьми) в виде компенсации и получив сумму сняться с рег. учета.

Отказавшись от участия в приватизации, Ваш муж сохраняет пожизненное право пользования жилым помещением. Брат может без согласия Вашего мужа совершать сделки с квартирой....Смена собственника квартиры не повлечет прекращения права пользования квартирой Вашим мужем..."Выписать" его не возможно....