И есть ли такое понятие в муниципальном жилье, как главный квартиросъёмщик?

• г. Астрахань

Квартира муниципальная. Прописаны муж и его отец. Проживал в ней только отец, но в настоящее время он её сдаёт. Мы вынуждены снимать жильё. Можем ли мы выселить квартирантов и вселиться в квартиру сами, если отец против и не хочет терять источник дохода. И как это можно осуществить. Мы обращались в РОВД, но нам сказали, что так как главный квартиросъёмщик отец, мы без суда ничего не можем сделать. Так ли это? И есть ли такое понятие в муниципальном жилье, как главный квартиросъёмщик? Хотелось бы всё это решить без суда. Если это возможно подскажите как. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, если сейчас так обстоит вопрос, то без суда вам не обойтись.

Да, в муниципальном жилье, именно - ответственный квартиросъёмщик. Однако, его права и обязанности абсолютно равны правам и обязанностям Вашего супруга.

Не стоит забывать, что если у Вашего мужа абсолютное право войти в квартиру и жить там. То у Вас такого права нет. Поскольку, Вы там не зарегистрированы.

Может, стоит как-то по другому пытаться решить вопрос? Если вы снимаете жильё, а отец - не хочет терять источник дохода, то, наверное можно предложить ему (отцу) какую-то компенсацию, при условии вашего совместного проживания в квартире.

Либо, вселение в судебном порядке мужа. А Вы - только при наличии согласия папы.

Всего доброго.