Вопрос расторжения контракта для военнослужащей - каковы условия уважительной причины и может ли служащая пойти работать в полицию в связи с семейными обстоятельствами?

• г. Владивосток

Я военнослужащая, смогу ли я расторгнуть контракт по уважительной причине, так как хочу пойти служить в полицию. Считается ли уважительной причиной то, что муж пограничник и часто уезжает в командировки, а у нас совместный ребёнок ему 9 лет, его оставлять не с кем.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, уважительной причиной это обстоятельство никто не посчитает. У Вас есть право расторгнуть контракт в связи с переходом (а не желанием перейти) в полицию, но слово "хочу" здесь не поможет. Нужно подкреплять Ваше желание отношением, дабы подтвердить, что Вас берут в полицию, а так же быть готовой отстаивать свое право на расторжение контракта в данном случае через военную прокуратуру и в судебном порядке.

С уважением.