Я собственник цокольного помещения в многоквартирном доме. Могу ли я организовать в своём помещении мясное производство и выпечки?

• г. Пермь

Я собственник цокольного помещения в многоквартирном доме. Могу ли я организовать в своём помещении мясное производство и выпечки?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае нужно смотреть документы на собственность. Если просто ответить то нет, в жилом здании вы не можете открыть пекарню, но в любом случае есть выход.

Спросить
Пожаловаться

ИП в собственном помещении, собирается организовать производство мебели. Какие риски несет ИП и собственник помещения в связи с тем, что помещение, числящееся в жилом фонде, используется для предпринимательских целей.. Какие гос. органы контролируют нецелевое использование помещений и какие санкции возможны в подобных случаях?

Собственник нежилого помещения в 5 этажном панельном доме планирует сделать дополнительный вход в помещение (на месте одного из окон цокольного этажа), большая часть собственников жилых помещений против такого решения. Кто прав и какими статьями закона руководствоваться? Имеют ли собственники жилых помещений приоритет в решении спорных вопросов?

Я собсвенник нежилого помещения в многоквартирном доме. В этом же доме находится стоматология.

Могу ли я торговать различным пивом в своем помещении?

В нашем доме создано ТСЖ. Сосбтвенник помещения на цокольном этаже планирует организовать в своем помещении офисы, ему необходимо организовать со стороны центральной улицы вход в помещение цокольного этажа. В связи счем он обратился в ТСЖ с просьбой о передаче участка земли для организации входа. ТСЖ согласилось при условии, что собственник цокольного этажа за собственные средства асфальтирует участок придомовой территории. Обязательно ли в договоре указывать сумму планируемых дорожных работ? Или же её можно не указывать, а только оговорить место укладки асфальта и площадь асфальтирования.

С уважением, Лебедева Н.Ш.

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Я приобрела в собственность помещение в подвале в многоквартирном доме, через моё помещение проходит канализация от верхней квартиры и система Водоотведения, проходит по всему помещению и дальше уходит в коридор, также есть другие помещения, у них них этих труб нет, могу ли я подключится к канализации и водопроводу, т. К. Они проходят в моем помещении?

С точки зрения законодательства, кто должен устанавливать пандус в нежилое помещение, расположенное в многоквартирном доме, с отдельным входом? Арендодатель-собственник помещения или Арендатор (если в помещении располагается аптека),.

Возможно ответить письменно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником цокольного помещения 20 м 2. Когда я могу приступить делать в помещении ремонт? Если акт приёма передачи ещё не подписан? Когда я могу сдать помещение в аренду. ?

Являемся собственником нежилого помещения в пристройке к многоквартирному дому. Единственный подъезд к помещению является эксплуатируемо крышей собственника помещения цокольного этажа. Этот собственник написал угрожающее письмо о том, что его крыша пришла в негодность от того, что к нашему помещению подъезжают машины, и что он намерен установить парковочные ограждения, ограничивающие подъезд к нашему помещению. Кто в данной ситуации прав? На что сослаться в нашу защиту?

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (пункт 5 статьи 15 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (статья 48 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Просим Вас разъяснить, включается ли в размер общей площади помещения, который влияет на размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений – членов товарищества собственников жилья:

1. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас в жилом помещении в многоквартирном доме (право собственности на жилое помещение подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

2. Площадь гаражей, принадлежащих собственникам жилых помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома (право собственности на гаражи подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

3. Площадь крытых навесов-стоянок, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, расположенных на придомовой территории (право собственности на навес-стоянку подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы как общая долевая собственность: 1/8 для каждого собственника жилого помещения (всего 8 стояночных мест)).

Земельный участок под домом и навесом-стоянкой является общим имуществом всех собственников жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение