Как аннулировать и изменить завещание.

• г. Кемерово

Как аннулировать и изменить завещание.

Ответы на вопрос (4):

Обратиться к но ариусу.

Здравствуйте!

Отменить завещание может при жизни только сам завещатель. Причем на выбор ему предоставляется два способа (равнозначные по силе): составление нового завещания;

написание распоряжения об отмене.

За помощью в составлении всех необходимых документов обращайтесь к нотариусу!

Всего хорошего!

Ирина,

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Порядок аннулирования или изменения такой же как при составлении завещания - через нотариуса.

С уважением.

Наследодатель может обратиться к нотариусу и изменить завещание или отменить его.