Как правильно оформить добровольное соглашение о выплате алиментов на детей, заключенное у нотариуса, если муж имеет постоянное место работы?

• г. Екатеринбург

Здравствуйт! Скажите пожалуйста, если заключено добровольное соглашение у натариуса о выплате алиментов на детей, и муж имеет постоянное место работы, то мне надо отнести соглашение на работу мужу или судебным приставам?

Ответы на вопрос (1):

Наташа, здравствуйте!

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. (ч. 2 ст. 100 СК РФ, ч. 1 ст. 12 Закона об ИП)

Согласно ст. 9 Закона об ИП, исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

Кроме этого, Вы имеете право воспользоваться общим порядком и обратиться для возбуждения исполнительного производства в отдел судебных приставов исполнителей.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.