Как сохранить конфиденциальность персональных данных и защитить своих близких от возможных угроз?

• г. Макарьев

На каждом углу "трубят": держите в тайне свои персональные данные. А как же их уберечь?

Вопрос первый: В каждом учебном заведении есть сайт, где опубликованы данные на всех преподавателей: ФИО, в каком году закончили учебное заведение, стаж работы, категория и т. д. Это разве не персональные данные?

Вопрос второй: Обязательным пунктом для участия несовершеннолетнего ребенка в региональном конкурсе (допустим пианистов) родителю надо заполнить анкету и согласие с указанием паспортных данных, хотя самая высокая награда в нем - бумажка лауреата. Имею ли я право, как родитель, отказать. Не повлияет ли это на отказ участия моего ребенка в данном конкурсе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Отказаться вы можете.

Если откажут в участие (но только я говорю про письменный их отказ), то можно жаловаться,.. в прокуратуру.

Подкрепить все свидетельскими показаниями и доказательсятвами (аудио, фото, видеозапись)