Вопрос договора о материальной ответственности между работодателем РФ и гражданином Украины с видом на жительство при трудоустройстве на строительном участке.
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли работодатель РФ заключить договор о полной материальной ответственности с гражданином Украины имеющего вид на жительство на территории РФ. (устраивается на должность начальника строительного участка)

Ответы на вопрос (7):

Да. конечно может. От гражданства это никак не зависит (ст. 243-244 ТК РФ). Ограничений в связи с гражданством закон не устанавливает.

Да, может работодатель заключить договор о полной материальной ответственности с иностранным гражданином на основании ст. 244 ТК РФ.

Здравствуйте!

Согласно статье 244 Трудового кодекса РФ договоры о полной материальной ответственности могут заключаться и с отдельным работником (тогда это договор об индивидуальной материальной ответственности), и с коллективом (бригадой).

Перечни должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовые формы этих договоров утверждены Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85. Если работодатель заключит договор о полной материальной ответственности с работником, должность которого или конкретная поручаемая ему работа не предусмотрена Перечнем, данный договор не будет иметь юридической силы и будет являться нарушением трудового законодательства.

Когда работники совместно выполняют отдельные виды работ, названные в Перечнях, и нельзя разграничить ответственность каждого из них, можно заключить договор о коллективной материальной ответственности. Такой договор заключается со всеми членами коллектива (ст. 245 ТК РФ).

Это лучший ответ

Гражданство в данной ситуации не имеет ни какого значения Гражданин Украины имеющий ВНЖ имеет право устроиться на работу по трудовому договору ст 57 ТК РФ

Если должность начальника строительного участка входит в Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации., то на основании стст 242-244 ТК РФ работодатель имеет законное право заключить договор о полной материальной ответственности с гражданином Украины

Добрый день! Такая возможность законодательно есть. Если вы вдруг не хотите полный материальной ответственности, тогда не подписывайте договор, полную материальную ответственность можно переложить на ваше заместителя или более низкого по должности. Если должность начальник строительного участка, то полно на кого можно перекинуть МО.

С уважением.

Здравствуйте.

Во первых, нужно понять, для чего заключается такой договор - для того, чтобы привлечь работника к материальной, административной или уголовной ответственности, в случае причинения вреда работодателю (недостача, хищение и т.д.).

Можно ли будет привлеч к ответственности гражданина Украины, который устроен официально на работу, думаю - да, в случае заключения с ним договора о материальной ответственности.

Соответственно ответ на вопрос будет положительный.

Здравствуйте, Людмила!

Да, это возможно, поскольку трудовое законодательство не содержит каких-либо запретов.

Напротив, в силу ст. 3 ТК РФ, каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" также не содержит ограничений.