Вопрос договора о материальной ответственности между работодателем РФ и гражданином Украины с видом на жительство при трудоустройстве на строительном участке.
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли работодатель РФ заключить договор о полной материальной ответственности с гражданином Украины имеющего вид на жительство на территории РФ. (устраивается на должность начальника строительного участка)

Ответы на вопрос (7):

Да. конечно может. От гражданства это никак не зависит (ст. 243-244 ТК РФ). Ограничений в связи с гражданством закон не устанавливает.

Спросить
Пожаловаться

Да, может работодатель заключить договор о полной материальной ответственности с иностранным гражданином на основании ст. 244 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно статье 244 Трудового кодекса РФ договоры о полной материальной ответственности могут заключаться и с отдельным работником (тогда это договор об индивидуальной материальной ответственности), и с коллективом (бригадой).

Перечни должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовые формы этих договоров утверждены Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85. Если работодатель заключит договор о полной материальной ответственности с работником, должность которого или конкретная поручаемая ему работа не предусмотрена Перечнем, данный договор не будет иметь юридической силы и будет являться нарушением трудового законодательства.

Когда работники совместно выполняют отдельные виды работ, названные в Перечнях, и нельзя разграничить ответственность каждого из них, можно заключить договор о коллективной материальной ответственности. Такой договор заключается со всеми членами коллектива (ст. 245 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Гражданство в данной ситуации не имеет ни какого значения Гражданин Украины имеющий ВНЖ имеет право устроиться на работу по трудовому договору ст 57 ТК РФ

Если должность начальника строительного участка входит в Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации., то на основании стст 242-244 ТК РФ работодатель имеет законное право заключить договор о полной материальной ответственности с гражданином Украины

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Такая возможность законодательно есть. Если вы вдруг не хотите полный материальной ответственности, тогда не подписывайте договор, полную материальную ответственность можно переложить на ваше заместителя или более низкого по должности. Если должность начальник строительного участка, то полно на кого можно перекинуть МО.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Во первых, нужно понять, для чего заключается такой договор - для того, чтобы привлечь работника к материальной, административной или уголовной ответственности, в случае причинения вреда работодателю (недостача, хищение и т.д.).

Можно ли будет привлеч к ответственности гражданина Украины, который устроен официально на работу, думаю - да, в случае заключения с ним договора о материальной ответственности.

Соответственно ответ на вопрос будет положительный.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила!

Да, это возможно, поскольку трудовое законодательство не содержит каких-либо запретов.

Напротив, в силу ст. 3 ТК РФ, каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" также не содержит ограничений.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в исправительной колонии на должности начальника учебно - производственного участка атестованный офицер. Договор о полной индивидуальной материальной отвественности не подписывал но веду материальный отчет по участку, на участке возникла недостача в размере 50 т.р.. в каких пределах я несу отвественность? В перчень утвержденный Постановление Правительства РФ от 14.11.2002 N 823 О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности моя должность не входит но я веду материальный отчет и принимаю фактически тмц.

Я работаю на должности заместителя начальника участка крашения и отделки полотна (текстильная отрасль). Может ли работодатель заключить со мной договор о полной материальной ответственности (я не нашел аналогичную должность в перечне должностей). За что именно я буду нести материальную ответственность? Должны ли эти пункты как то быть отражены в договоре?

: главный бухгалтер бюджетного учреждения "Комплексного центра социальной защиты населения" если данная должность не прописана в "перечне №85 должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности..." и социальные работники предоставляющие услуги согласно тарифов (за деньги) будут нести полную материальную ответственность и можно ли с ними заключать договора о полной материальной ответственности.

Моя должность Заведующая лабораторией кафедры, является ли эта должность материально-ответственной и может ли администрация заключать со мной договор о полной материальной ответственности?

Работодатель обязует инструкторов тренажерного зала заключить договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности за пропажу или поломку любых тренажеров и спортивных снарядов. Я же считаю, что должность инструктора трен. Зала не входит в перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности.

У меня такой вопрос.

Я проработал по договору в строителтной организации в должности начальника участка. Параллельно со мной работодатель заключил договор о полной материальной ответственности без срока.

Сейчас я не работаю. А правомерно ли договор о полной материальной ответственности?

Я очень далеко живу от места работы бывшего.

Скажите, можно ли заключать договор о полной индивидуальной материальной ответственности с начальниками участков промышленного производства. Должность начальник участка не входит в Перечень №85 работ и должностей при назначении на которые или при выполнении которых, работадатель может заключать с работниками договоры материальной ответственности. Однако, работы, которые выполняет начальник участка в разделе 2 этого Перечня указаны - Работы по приёму, хранению, учёту и отпуску материальных ценностей на участках и других подразделениях и организациях. Должно ли выполнение этих работ подтверждаться подписью в учётных документах (документах движения материальных ценностей) начальниками участков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являются ли материально ответственными лицами следующие работники: начальник ремонтно-строительного участка, водитель грузового автомобиля, водитель легкового автомобиля. Заключается ли с вышеперечисленными работниками договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Надеюсь на ваш ответ, заранее благодарю.

Человек работал по договору с договором о полной материальной ответственности, далее переводится на должность начальника. Данная должность тоже материальноответственная, но договор с ним не был перезаключен. Выявилась недостача. Суд присудил в полном обьеме возместить, но человек же не материальноответственное лицо? Договора то с ним не было перезаключено? Законно ли решение суда?

Мастер строительного участка материально ответственное лицо подписал договор полной материальной ответственности после продолжительной работы на предприяти написал заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию сколько времени есть у работодателя для организации инвентаризации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение