Через сколько дней после судебного заседания истцу на руки выдается письменное решение суда?

• г. Москва

Через сколько дней после судебного заседания истцу на руки выдается письменное решение суда?

Ответы на вопрос (4):

Мотивированное решение вам должно быть выдано в течении 5 дней, если дело рассматривалось мировым судом или в упрощенном порядке необходимо подать ходатайство о выдаче мотивированного решения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир, по закону, это пять дней, но на практике это может быть и две недели и месяц, и полтора месяца и так далее.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, после изготовления решения суда в окончательной форме.

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В день принятия судом обычно оглашается резолютивная часть решения. В полном объеме решение изготавливается в течение 5 дней (ст. 199 ГПК РФ). По истечении этого срока можете написать заявление в суд о выдаче Вам решения суда на бумажном носителе. Сроки могут меняться исходя из того, что за дело у Вас было (исковое производство в районном или в арбитражном суде, судебный приказ, заочное решение и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

Через сколько дней после суда выдается решение на руки?

Через сколько дней после вынесения решения о выдаче суд. приказа (алименты) его копия выдается истцу.

Через сколько дней выдаётся на руки решение суда на апелляционную жалобу? И куда далее можно обжаловать решение суда в случае несогласия с решением?

Через сколько дней после вынесения решения в суде должны выдать на руки решение суда? Сколько дней после прочтения решения в суде дается на обжалование решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ответчик не получил на руки решение суда в день вынесения решения, и далее решение не было ему выслано, в какие сроки после оглашения судом решения, ответчик обязан выплатить деньги истцу?

Обязан ли суд направить ответчику письменное решение суда, если таковое не было выдано в день заседания.

В связи с намерением обжалования решения городского суда, для составления объективной кассационной жалобы, попросил у Суда копии протоколов судебного заседания, в писменной форме. Мне было отказанно устно, что по гражданским делам копии протоколов судебного заседания не выдаются исцу.

Кто из нас прав?

Подано письменное ходатайство до судебного заседания через канцелярию, судья письменно рассматривает ходатайство или устно в заседании? Как по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение