Через сколько дней после судебного заседания истцу на руки выдается письменное решение суда?

• г. Москва

Через сколько дней после судебного заседания истцу на руки выдается письменное решение суда?

Ответы на вопрос (4):

Мотивированное решение вам должно быть выдано в течении 5 дней, если дело рассматривалось мировым судом или в упрощенном порядке необходимо подать ходатайство о выдаче мотивированного решения.

Уважаемый Владимир, по закону, это пять дней, но на практике это может быть и две недели и месяц, и полтора месяца и так далее.

Владимир, после изготовления решения суда в окончательной форме.

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.

С уважением.

В день принятия судом обычно оглашается резолютивная часть решения. В полном объеме решение изготавливается в течение 5 дней (ст. 199 ГПК РФ). По истечении этого срока можете написать заявление в суд о выдаче Вам решения суда на бумажном носителе. Сроки могут меняться исходя из того, что за дело у Вас было (исковое производство в районном или в арбитражном суде, судебный приказ, заочное решение и т.д.)