Какие именно нужны документы мне иметь на руках моего родственника, чтобы доказать, что он жил на территории РФ?

• г. Алматы

Ответы на вопрос (1):

По сути, годятся любые документы, которые смогли бы подтвердить факт того, что Ваши родители, бабушки и дедушки по прямой восходящей линии действительно проживали в границах нынешней России. Однако на практике, мне известны в основном случаи предоставления свидетельств о рождении: свое, одного из родителей, дедушки, либо бабушки. Конечно, с этим могут возникнуть проблемы, но архив — хорошее их решение. Выписка из архива вполне может являться доказательством таких фактов.