Может мне просто дождаться приезда мужа (я слышала что если оба сразу пишут заявления то разводят в течении месяца)?

• г. Салават

Мы с мужем хотим развестись, у нас есть несовершеннолетний ребенок. Оба на развод согласны, претензий друг к другу нет, общего имущества нет. Муж уехал в коммандировку на 3 месяца. Скажите пожалуйста какие документы для развода мне необходимо предоставить в суд? Квк долго длится процедура развода? Может мне просто дождаться приезда мужа (я слышала что если оба сразу пишут заявления то разводят в течении месяца)?

Ответы на вопрос (1):

по обоюдному согласию - брак расторгается по истечении 1 месяца со дня подачи заявления

документы - заявление о расторжении брака, которое должно быть оплачено госпошлиной в размере 400 рублей на расчетный счет судебного участка, свидетельство о браке /подлинник/, копия свидетельства о рождении ребенка, справка с места жительства,

вы можете расторгнуть брак без присутствия мужа в суде, достаточно, если он вышлет вам заявление о согласии расторжения брака, подпись его руки должна быть заверена, либо нотариусом, либо печатью организации , где он работает