Спросить бесплатно

Банк подал в суд. Договор ДДУ. Взят кредит в банке. Как оставить квартиру себе?

Вопрос по ипотеке.

В июле 2017 г. оформили договор об участии в долевом строительстве.

В августе 2017 г. заключила договор с банком о кредите «приобретение строящегося жилья». Оплата была до конца года. Потом жизненная ситуация изменилась и я не смогла выплачивать.

Есть маленький несовершеннолетний ребенок. Имеется исполнительный лист по алиментам, но бывший супруг не платит, там бы хвалило для погашения задолженности.

Сейчас не работаю, уже полгода.

Квартира на меня не оформлена, застройщик не дал акт приема передачи. Застройщик находится на стадии банкротства.

Не оплачиваю кредит уже 1 год. Срок кредита до 2036 г.

В месяц платеж составляет 25 р., накопилась сумма 300 р.

В октябре 2017 г. банк подал в суд по кредитному договору.

В ноябре 2017 г. судом назначена экспертиза (вероятно по оценке квартиры). На данный момент судебное заседание не назначено.

Если есть уточняющие вопросы. Задайте. Отвечу.

Как в этом случае поступить для положительного решения вопроса?

Могу ли я оставить квартиру себе?

Может обжаловать оценку квартиры?

Как затянуть дело?

Как выиграть суд?

vip
вопрос №15197217
прочитан 16 раз

В этом случае надо свои возражения готовить с контррасчетом, просить снизить неустойку (ст. 333 ГК РФ). Можно свою оценку предоставить, просите назначить экспертизу по стоимости. Затяните тем самым.

Если подано исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, то нужно представлять возражения (ст.35 ГПК РФ), особенно в части оценки. Заявить ходатайство о судебной оценке (ст.79 ГПК РФ). Заявить обязательно ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. Выиграть суд тут не получится совсем. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

(текст отредактирован 29.01.2019 в 12:24)

Просите в суде отложить наложение взыскания на квартиру на год на основании ст. 54 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ:

Цитата:
3. По заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда:

залогодателем является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности

1.Могу ли я оставить квартиру себе?-для этого нужно выигрывать суд

2 Может обжаловать оценку квартиры? Обжаловать конечно можете Но для этого у вас должно быть не только желание обжаловать но и доказательства ст 55 ГПК РФ,что оценка квартира произведена некорректно..

3 Как затянуть дело? Можно заболеть, можно когда будет готова экспертиза по оценке квартиры не соглашаться с этой экспертизой и ходатайствовать перед судом на значении либо дополнительной либо повторной экспертизы ст 87 ГПК РФ

4.Как выиграть суд? Если у вас есть долг порядка 300000 руб, то выиграть суд можно только срочно погасив этот долг Иного варианта здесь нет.

Чтобы оставить квартиру себе необходимо выиграть суд. Обжаловать оценку возможно, но для этого нужны основания и доказательства согласно статье 55 ГПК РФ. Чтобы затянуть дело можно ходатайствовать о проведении дополнительной экспертизы. Чтобы выиграть суд нужно погасить долг.

Похожие вопросы

адвокат Бразда Виталий Леонидович:

Здравствуйте! В действиях представителя ООО может быть состав преступления - мошенничество. Вам необходимо получить копию договора из дела,


юридическая фирма Глобальная Юридическая Компания:

Здравствуйте. 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.


адвокат Шайдуров Андрей Сергеевич:

Обжаловать его нужно было в течении 7 дней в вышестоящий суд, если решение было заочным или 10 дней, если решение было обычным. Срок исчисляется с момента получения на руки копии решения суда!


адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич:

Валентина! Почему Ваша дочь не решает данный вопрос? Есть решение суда, что должник


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X