Право на аванс - что должен знать муж, работающий на 5-дневке на новой работе

• г. Санкт-Петербург

Если муж устроился на работу 9-го января, работает на 5-дневке, отработал месячную норму часов, положен ли ему аванс? Аванс выплачивается 29-го числа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, положен, согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ: заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.