Я обратился в налоговую инспекцию за предоставлением налогового вычета.

Инспектор потребовал предоставить справку со всех основных мест работы, начиная с 1997 года, что я налоговых льгот, связанных с приобретением жилья, не получал. Правомочно ли такое требование? А если некоторые организации уже не существуют?

вопрос №15198
прочитан 3 разa

Уважаемый Виктор!

Данный вопрос регулируется ст. 220 Налогового кодекса РФ. В данной статье приведен исчерпывающий перечень документов, которые необходимо подать для получения налогового вычета.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при подаче налоговой декларации на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Похожие вопросы

адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая Татьяна! Если Вы начали пользоваться правом на вычет при покупке квартиры по Закону о подоходном налоге, а закончили получать вычет по НК РФ, получив возврат НДФЛ за 2001г.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью 1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.


юрист Земцов Дмитрий Владимирович:

Оспаривание процессуальных решений ИФНС производится в соответствии с НК РФ: 1. В апелляционном порядке в вышестоящий налоговый орган.


юрист Гусев Дмитрий Владимирович:

Предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании платежных документов,


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Прав суд. ГК РФ здесь непричем. ГПК не регулирует гражданские правоотношения, он регулирует процессуальные правоотношения, те, которые возникают в процессе рассмотрения спора в суде.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X