Я обратился в налоговую инспекцию за предоставлением налогового вычета.

• г. Санкт-Петербург

Я обратился в налоговую инспекцию за предоставлением налогового вычета. Инспектор потребовал предоставить справку со всех основных мест работы, начиная с 1997 года, что я налоговых льгот, связанных с приобретением жилья, не получал. Правомочно ли такое требование? А если некоторые организации уже не существуют?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Данный вопрос регулируется ст. 220 Налогового кодекса РФ. В данной статье приведен исчерпывающий перечень документов, которые необходимо подать для получения налогового вычета.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при подаче налоговой декларации на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).