Я обратился в налоговую инспекцию за предоставлением налогового вычета.

• г. Санкт-Петербург

Я обратился в налоговую инспекцию за предоставлением налогового вычета. Инспектор потребовал предоставить справку со всех основных мест работы, начиная с 1997 года, что я налоговых льгот, связанных с приобретением жилья, не получал. Правомочно ли такое требование? А если некоторые организации уже не существуют?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Данный вопрос регулируется ст. 220 Налогового кодекса РФ. В данной статье приведен исчерпывающий перечень документов, которые необходимо подать для получения налогового вычета.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при подаче налоговой декларации на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Купил квартиру в ноябре 1999 года. В течение 2000 года (скорее всего?) исчерпал налоговый вычет.

Могу ли я сделать запрос в налоговую инспекцию по срокам налогового вычета за тот период и, в случае получения налоговых льгот до 1 января 2001 года, вторично воспользоваться налоговым вычетом (так-как собираюсь продать квартиру и купить дом с участком)?

Спасибо. С уважением, Владимир.

В 2008 году я получила налоговый вычет после покупки квартиры. Сейчас в 2015 году налоговая инспекция просит вернут выплаченные мне деньги, оперируя тем, что мне не полагался налоговый вычет, так как квартиру я приобрела у близкого родственника.

Я такого положения нашего законодательства не знала. Я подала документы в налоговую инспекцию на получения налогового вычета. Полагаю, что правомерность выплаты мне денег должен проверять налоговый инспектор. Деньги мне были выплачены. А спустя 7 лет! налоговая инспекция просит меня вернуть эти деньги.

Правомерны ли требования налоговой инспекции по возврату денег?

Демидовой Нине Генадьевне (по вопросу 74647).

Уважаемая Нина Генадьевна, после покупки квартиры я обратился в налоговую инспекцию для предоставления мне налогового вычета.

Налоговый вычет с подоходного налога по ставке 13% мне предоставили.

Могу ли я получить налоговый вычет с подоходного налога по ставке 35% с материальной выгоды по договору беспроцентного займа выделенного на приобретение жилья.

В 2004 году получил целевой кредит "Молодая семья" на приобретение квартиры. Квартира была приобретена в общую долевую собственность (по 1/2 доли с супругой). В 2005 году получили имущественные налоговые вычеты в связи с данным приобретением. В 2006 году узнал о праве на имущественный налоговый вычет с фактически выплаченных процентов по данному кредиту за 2005 год. В налоговую инспекцию, по предъявленному перечню, мною были предоставлены следующие документы: заявление о предоставлении налогового вычета, декларация, справка о доходах за 2005 год, кредитный договор, график погашения кредита, справка из банка о фактически выплаченных процентах по кредиту за 2005 год, копии квитанций об оплате, копия моего свидетельства о праве собственности. 21.08.2006 года истек срок проверки налоговой декларации (90 дней). В этот день я позвонил в налоговую инспекцию узнать о результатах проверки, а с меня потребовали еще один якобы недостающий документ, который бы подтверждал, что кредит был предоставлен на покупку именно этой квартиры. 25.08.2006 я предоставил "дополнительное соглашение к кредитному договору" удовлетворяющее это требование. Налоговый инспектор сообщила о положительном решении моего заявления. Однако 30.08.2006 этот же инспектор в телефонном разговоре, сообщила о том, что сумма налогового вычета указанная в налоговой декларации, уменьшена в два раза, так как я владею только 1/2 долей данной квартиры. Кроме того был затребован еще один документ: договор купли-продажи данной квартиры. Официального требования о предоставлении документов и уведомления о принятом решении я еще не видел. Уважаемые юристы, прошу дать разъяснение по сложившейся ситуации. Есть ли утвержденные перечни докуметов, которые налоговая инспекция в праве затребовать для получения тех или иных налоговых вычетов? Могу ли я претендовать на получение всей суммы налогового вычета указанного в декларации?

Я военный пенсионер с 2007 го года. В 2015 году приобрел квартиру (кроме той, что получил при выходе на пенсию). При обращении в налоговую службу по вопросу получения налогового вычета, получил список перечня документов для этого. Все документы у меня есть кроме Справки форма 2-НДФЛ (справка с места работы о доходах за 2012 по 2014 годы). На мой запрос в налоговую службу выдать мне такую справку пришел ответ: согласно данных информационного ресурса налогового органа сведений нет. В данной ситуации положен ли мне налоговый вычет при отсутствии данной справки?

Вопрос такой: человек начал получать налоговый вычет на приобретение квартиры в 2010 г. Вычет получен не полностью.

В 2015 г. весь год работал в другом городе, справка 2-НДФЛ за 2015 г. будет по месту работы, причем регистрация осталась прежняя. Вкакую налоговую обратиться для продолжения применения налогового вычета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие справки мне нужно взять с места работы, чтобы предоставить в налоговую для возврата налогового вычета. Мы многодетная семья с 2010 года, льготами в организации не пользовались.

1.Можно-ли получить налоговый вычет за покупку второй квартиры, если уже один раз налоговый вычет при покупке квартиры получал? 2.Как расчитываеться сумма налогового вычета?

3.Имеет-ли право пенсионер на получение налогового вычета при покупке квартиры если уже не работает более 6 лет, и потому справки НДФЛ за три года представить не может?

Просьба проконсультировать по стандартным налоговым вычетам.

Я имею право на стандартный налоговый вычет по пп.2 п.1 ст. 218 Налогового Кодекса РФ.

Также в нашей семье два маленьких ребенка, поэтому возможен также стандартный налоговый вычет по пп.4 п.1 НК РФ.

Однако мой доход не позволяет получить вычет по пп.4 более чем за 1 месяц.

Вопрос 1: Правильно ли я понимаю, что для получения стандартных налоговых вычетов нужно подавать налоговую декларацию в налоговую инспекцию или заявление по месту работы?

Вопрос 2: Могу ли я подать декларацию в налоговую инспекцию только по вычету по пп.2, а по пп.4 декларацию или заявление на работе подаст супруга. Находящаяся в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 3 месяца), доходы которой минимальные и, соответственно, вычет будет больше?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение