Какая длительность и когда начинает действовать гарантия на импортный велосипед при его покупке без гарантийного талона?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Я купила в магазине велосипед (импортный), продавец сказала, что гарантия на него 1 мес. (написала на чеке, гарантийного талона у них нет). Вопрос: 1) Какой срок гарантии на велосипед? 2) Когда этот срок начинает течь - с момента покупки или наступления сезона (с какого месяца начинает ся сезон?), т.к. сейчас ещё прохладно для поездок на велосипеде, а срок получается уже пошёл, но ездить я собираюсь в мае-июне, когда будет тепло.

Ответы на вопрос (1):

Юлия!

В соответствии с п.7 ст.5 ФЗ "О зпащите прав потребителей" продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Если гарантийный срок установлен изготовителем, продавец вправе установить гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок, установленный изготовителем.

Законодатель в ст. 19 указанного ФЗ указал лишь два примера сезонных товаров одежду и обувь, пояснив, что для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

Но Вам необходимо иметь ввиду следующее правило, предусмотренное п.5 ст.19 ФЗ согласно которому, в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

С уважением