Как решить спор о схожих позициях товаров в арендованном магазине?

• г. Казань

Прошу совет в споре. Заехала на торговую площадь с магазином Хозтоваров (очень большой ассортемент) заключили договор аренды с арендодателем. По соседству был киос с мелочью и газетами, позже через месяц после моего заселения заехал небольшой отдел с другой стороны по ремонту телефонов, скупке золота и торговле акссесуарами. Через два месяца работы киоск и ремонт сотовых телефонов объединились и предъявили притензии. Словесно обвиняют в схожести некоторых позиций а именно несколько зарядников для телефонов, клея и батареек. Весь этот товар был завезен в момент переезда... остатки с прошлой точки. В договоре про соглосование номенклатуры ничего нет. только то что использовать помещение по своей прямой сфере деятельности. А в моей сфере все эти товары прописаны. Споры продолжаются в неприятной форме. Не знаю как это прикратить. Хотела спросить совет что в этой ситуации делать. Изначально никаких притензий не было.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, никак, к сожалению это человеческий фактор. Ваше право, что реализовывать в рамках закона естественно. Если только противоправные действия пойдут, тогда заявление в полицию на порчу имущества или оскорбления.

Не забудьте оставить отзыв на ответ.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор аренды помещения под торговлю, все необходимые разрешения имеются. По договору помещение сдается под коммерческую деятельность (без конкретики). Арендодатель каждодневно скандалит, диктуя, что можно продавать, что нет, требует убрать товар с прилавков (по соседству его собственная точка с такими же видами товара). Скандалами, угрозами и руганью мешает работать и отпугивает покупателей. Пытались общаться, не идет на общение. Написали претензию, игнорирует. Мы хотим остаться на этой точке. Как нам обязать арендодателя выполнять условия договора и не препятствовать торговле. Куда обращаться? Заранее спасибо.

Я арендую в тц павильон под пряжу и товары для рукоделия. В последнее время дополнила свой ассортимент товаров аксессуарами для волос, т.к. из них изготавливаются аксессуары для волос ручной работы. В договоре аренды этот вид сопутствующего товара не прописан. В том же тц есть отдел бижутерии, который так же торгует аксессуарами для волос. Назрела конфликтная ситуация, где отдел бижутерии требует, чтобы мы не торговали этими аксессуарами, хотя аксессуары для волос не являются бижутерией, а также сопутствующмй товар. Арендодатель склоняется на их сторону, т.к. они им больше подходят, как сопутствующий товар. Вопрос: имею ли я право в сложившейся ситуации торговать сопутствующим товаром-аксессуарами для волос.

Торгую головными уборами в торговом центре. В договоре аренды прописано, что я единственный арендатор имейщий право торговать этой группой товара. Но вот как уже больше месяца в другом паввильоне торгуют головными уборами той же марки причём, как и у меня. В ответ на мою претензию, администрация начала давить меня по поводу того, что кроме головных уборов я торгою аксессуарами. Дескать вы должны торговать только головными уборами.. Хотя в договоре аренды это не прописано. Соответственно мер никаких не было принято, а началось активное копание под меня. У меня вопрос, что делать в данной ситуации? В какую инстанцию обращаться? Строки из договора аренды: ...Помещение предоставляется для использования под торговлю головными уборами. Арендодатель гарантирует, что в течении срока аренды арендатор будет являться единственным в здании, реализующим следующую продукцию: головные уборы. Исключает ли данная фраза торговлю сопутствующими товарами, такими как, перчатки, и т.д. ? При заключении договора, я по своей инициативе предоставила им ассортиментный перечень, но никаких бумаг я на это не получила в ответ. Теперь они заявляют, что не приняли мой ассортиментный перечень, хотя меня об этом не известили, и я заключила договор аренды, согласно перечня.

Закончился договор Аренды не жилого помещения был заключён через Аукцион с комитетом по имуществу и Арендодателем.

Нас без уведомления, в словесной форме просят освободить помещение в связи с окончанием договора. В договоре прописано что арендатор обязан вернуть помещение в течении трех дней после окончания договора.

Законно ли это или это можно оспорить.

У моей подруги такая проблема.

Она заключила договор аренды с арендодателем под офисное помещение. Компания которая через неё оформляла аренду, говорили что возьмут её к себе управляющей, но в итоге ей отказали. Теперь получается, что за помещения заплатила она и последующие 2 месяца платить ей, а компания которая в этом помещении обосновалась платить ей не хотят и брать на работу тоже.

Что она может сделать в данной ситуации? Попросить освободить помещение? Так как договор аренды она расторгнуть пока не может, в договоре это прописано.

Фото договора прилагаю.

Ситуация такова. Приобрёл я так сказать готовый бизнес, отдел зоотоваров в ноябре месяце прошлого года. Помещение отдела в аренде. Прямо перед совершением сделки с бывшей хозяйкой отдела, арендодатель сказала что договор аренды она заключит пока только на два месяца, потому что не знает еще что дальше будет делать с помещением, может продаст, может дальше будем торговать. Кстати у нее в этом помещении тоже отдел. И тогда мы с бывшей хозяйкой отдела договорились так, что за отдел (остатки товара оборудование и место) я отдаю ей не всю сумму, о которой ранее договаривались. А остатки отдам в том случае, если арендодатель после нового года меня не выгонит. И так мы составили договор купли продажи отдела, в котором есть пункт: что сумма в размере... тыс. руб выплачивается при условии, если договор аренды со стороны арендодателя не будет расторгнут. И выплачивается 31.03.16. Наступил апрель, точка пока работает, но арендодатель не продлил договор аренды, то есть фактически пока работаю без договора, и в любой момент меня могут попросить съехать. Может ли в данном случае бывшая хозяйка отдела подать в суд, чтобы потребовать остатки суммы, если да, то какие у нее шансы. Ведь договора аренды так и нет. Заранее спасибо.

Был заключен договор субаренды нежилого помещения между ип и ооо на 11 месяцев. По истечению этого срока ип прекратило осуществления деятельности в этом помещении. Но ооо предъявил через 4 месяца что поскольку не было подписан акт сдачи помещения-договор автоматически был продлен. В договоре указано что при окончании срока помещение сдается по акту передачи. Этого сделано не было. Но это же помещение сдается уже эти 4 месяца другому субарендатору. Как быть в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня отец начал работать с моим мужем открыли небольшой магазинчик в помещении без договора аренды, было решено, что в счет аренды будет сделан ремонт силами мужа, весь товар был завезен отцом за его счет, абсолютно все делал он оплачивал зарплату сотрудникам платил за охрану привозил товар, только не платили аренду и договор аренды не могли подписать с другой стороны почему то уклонялись и говорили что все оговорено с вашем мужем. Через пол года мой муж приехал выгнал продавцов поменял замок и опечатал склад печатью арендодателя, выставил условие что пока мы не заплатим аренду (т.е. те деньги которые он потратил за ремон) товар мы не сможем вывести, но сумму аренды он не сказал и арендодатель не идет на контакт с нами, через месяц выставил сумму 180 т. р. перечислить ему на карту, но никаких документов подписывать не хочет и расписки тоже не хочет давать что это в счет аренды помещения за пол года. Арендодатель

Как нам поступить в этом случае? Мы не отказываемся платить даже пытались договориться с арендодателем чтобы ему оплатили и забрали товар, но он трубки не поднимает и толком разговаривать с нами не хочет. Как можно нам забрать товар, можно ли нам приехать взломать забрать товар а потом уже оплатить на карту и указать что это в чет аренды.

Как решить ситуацию. ИП арендовало торговые площади. В договоре аренды указано, что ИП за свой счет делает ремонт по собственному дизайн-проекту. Ремонт сделан. ИП расторгает договор аренды (не пошел бизнес) и после вывоза товара пытается снять ламинат (он фактически закреплен только плинтусами, т.е. легко можно демонтировать). Арендодатель не разрешает снять ламинат - мотивируя тем, что это неотделяемые улучшения, которые теперь принадлежат ему. Кто прав? (PS - площадь арендов помещений - очень большая, ламинат - дорогой.)

м.) официальная аренда 500 рублей, неофициальная 11000 рублей. Выручка очень маленькая (грязными 15000-18000 рублей в месяц), а за 18 дней ноября вообще 6000 рублей всего. Я решила расторгнуть догово аренды и съехать с этой площади. В договре написано, что я должна предупредить арендодателя письменно за месяц. Еще есть такой пункт, что договор может быть расторнут если яне оплачиваю аренду в течении месяца, есть конечно пункт про пеню в размере 5% за день просрочки. Арендодатель мне сказал, что если я буду расторгать договор аренды, то должна оплатить за два месяца, как нустойку. Но у меня не будет таких денег. В этом месяце я могу оплатить только кредит (6500 рублей) и все. Товар я не мгу покупать вообще, т.к. выручки за предыдущие месяцы хватало только на аренду и часть кредита. Как мне быть в этой ситуации? Как расторгнуть договор и не оплачивать за два месяца? Просто несчего платить, а оставаться на этом месте не имеет смысла, иначе у меня будут только долги. Заранее спасибо за ответ. С/У Наталья. Всего Вам доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение