Бывший муж столкнулся с возможной судимостью после попытки разговора с бывшей сожительницей

• г. Луга

Помогите пожалуйста! Бывший муж прожил с сожительницей 12 лет, после чего они расстались. Она спрятала машину которую они покупали совместно и не отдала часть имущества, заблокировала все телефоны, в результате с ней не возможно было поговорить. Он встретил ее у дома, где она проживает, зашёл с ней в подъезд через домофон и в квартиру. После чего она стала его выгонять. В квартире был ее сын, он не видел как они входили, выглянул из комнаты только на шум. Она обратилась в полицию с заявлением о незаконном проникновении в жилище. Возбуждают уголовное дело в отношении бывшего мужа.

Как можно избежать судимости, он просто хотел поговорить по поводу машины и забрать оставшееся имущество, а врезультате грозит судимость. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Судя по Вашему рассказу, здесь нет состава под ст.139 УК, дверь же он не взламывал, зашел в помещение с разрешения сожительности. Уголовная ответственность наступает за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц.

Рассуждать о том был ли состав в его действиях или нет, занятие бесперспективное. Главное как на это посмотрят органы полиции. Помочь можно только приглашением адвоката.

Если он прошел в квартиру при отсутствии противодействия с ее стороны, состав преступления, предусмотренного статьей 139 УК РФ, отсутствует. Последующий конфликт между ними, сопряжённый с ее требованиями покинуть жилое помещение, значения не имеет. Но нужно знать хотя бы содержание постановления о возбуждении уголовного дела, чтобы делать уже предметные выводы.