Законом № 198-ФЗ от 31.12.01 г. индивидуальных предпринимателей,

уплачивающих единый налог на вмененный доход, обязали платить ЕСН (была дополнена статья 1 закона №148-ФЗ от 31.07.98 г. подпунктом 10). Онако тем же законом № 198-ФЗ изменена статья 245 Налогового кодекса, где говорится, что предприниматели не уплачивают ЕСН в части сумм, зачисляемых в соцстрах. Правильно ли я понимаю, что в первом случае говориться о предпринимателе-работодателе, а во втором - о самом предпринимателе. Таким образом, должны ли теперь платить прдприниматели, уплачивающие единый налог на вмененный доход, ЕСН? Спасибо.

номер вопроса №15199
прочитан 33 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Неправильно. ЕСН платится самим предпринимателем:

"Статья 237. Налоговая база

3.

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, налоговая база определяется как произведение валовой выручки и коэффициента 0,1".

Следует это трактовать так, что если раньше в состав единого налога на вмененный доход входил в том числе и ЕСН, уплачиваемый за самого предпринимателя (он определялся расчетным путем), то сейчас Вы обязаны за себя ЕСН уплачивать исходя из Вашего дохода (учетный метод). А при уплате вы должны уменьшить сумму ЕСН на величину, подлежащую перечислению в соцстрах.

Все сказанное относится именно к индивидуальному предпринимателю. За наемных работников ЕСН уплачивается, как и ранее, полностью, исходя из сумм оплаты труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X