Как правильно поступить при уведомлении о сокращении на работе и какие выплаты ожидать от работодателя?

• г. Архангельск

На работе выдали уведомление о сокращении 29 декабря. Я не стал ждать 2 месяца и написал заявление 25 января. У меня два вопроса - в течение какого времени нужно встать в ЦЗ и какие выплаты должен сделать мне работодатель? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Какое именно заявление Вы подали? Если о расторжении трудового договора по собственному желанию, то встав на учет в ЦЗН будете получать пособие по безработице из расчета среднего заработка за последние три месяца работы, но не более максимально установленного Постановлением Правительства РФ (8000 руб. х 1,2 район. Коэф. = 9600 руб.).

Инициатором расторжения трудового договора в связи с сокращением штата до истечения двух месяцев может быть только работодатель. Если работник согласен, то ему выплачивается средний заработок за неистекший период и выходное пособие в размере среднего заработка) за последние 12 мес.). Далее в случае нетрудоустройства выходное пособие работодатель выплачивает за второй и третий месяцы. Если встанете на учет в ЦЗН в течение месяца после увольнения, то выходное пособие работодатель обязан выплачивать до трудоустройства (4,5,6 месяцы).

Ст.178-180 ТК РФ, ст.33 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

В больнице шло сокращение штата, под сокращение попал зубной техник. Был уведомлен о сокращении 1 ноября. Подписал уведомление только 6 ноября, и написал что с увольнением не согласен. Так как первый рабочий день после праздников 12 января, возникает вопрос каким числом сотрудника правильней уволить (6 января или 31 декабря)? и еще вопрос: в центр занятости по сокращению надо в течении двух недель встать или в течении месяца?

У нас на работе сокращение штата. Сегодня мы подписали уведомление о сокращении за 3 месяца. Т.е. наши должности будут сокращены с 1 ноября. Я написала заявление о досрочном сокращении, т.к. мне предложили работу в другой организации, но ждать меня 3 месяца они не могут. Мой работодатель отказывается подписать данное заявление. Правомочен ли работодатель не отпускать меня на досрочное сокращение.

Моему мужу на работе вручили уведомление о предстоящем через 2 месяца сокращении. То есть уведомили, как полагается по закону, за 2 месяца. На уведомлении стоит дата 30 сентября, сокращение с 1 декабря. Насколько я знаю, в такой ситуации компания должна при сокращении выплатить 1 среднюю заработную плату, человек встает на биржу труда, если в течение месяца не находит работу, то работодатель выплачивает еще 1 среднюю з/п? Меня интересует, может ли муж после получения такого уведомления уволиться по сокращению раньше 1 декабря и претендовать на выплату выходного пособия по сокращению? Или увольнение до 1 декбаря это только по собственному желанию?

26 декабря на работе написала заявление по бир, в течение какого времени работадатель должен оплатить пособие, спасибо.

За какой срок работодатель должен предупредить сотрудника о сокращении (сокращение численности штата)? Меня уведомили о сокращении с 31 декабря. Уведомление было сделано 3 декабря. Какие выплаты мне полагаются (единовременные и пр.)?

Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность (25.01.2017). я от этой должности отказываюсь. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истичении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья

180 ТК РФ)? Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят? И какие выплаты мне положены?

У меня вот такая проблемка. 01 октября 2012 года нам под роспись выдали уведомления о сокращении штатов 10 января 2013 года. Но 28 декабря на предприятии стали поговаривать об отмене сокращения. Якобы решение прокуратуры отменить сокращение на предприятии. В последний рабочий день 29 декабря никаких уведомлений и приказов не было об отмене, как и не показали решение прокуратуры. А если я правильно понимаю, то 9 января 2013 года я должен получить расчет и трудовую книжку. Как юридически грамотно работодатель должен отменить сокращение? Есть ли период времени, за сколько он должен уведомить рабочих об отмене? И может ли сама прокуратура остановить/отменить сокращение на предприятии? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на работе происходит сокращение штатов. За два месяца нас предупредили под роспись о сокращении. Но раньше чем прошло два месяца, предупредили о переносе сокращения на один месяц, вопрос: могу ли я просить меня сократить по сокращению штатов, если я не хочу больше ждать сокращения со всеми.

У меня на работе сокращение, меня не уведомили за 2 месяца о сокращении, какие выплаты мен положены по закону? Как скоро после сокращения мне обязаны выплатить выплаты? Я получаю оклад и премию ежемесячный мой доход, при выплат мне обязаны только оклад или с премией тоже? Ответьте пожалуйста за сколько месяцев мне положена выплата при отсутствии уведомления, понятно, большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение