Как правильно поступить при уведомлении о сокращении на работе и какие выплаты ожидать от работодателя?

• г. Архангельск

На работе выдали уведомление о сокращении 29 декабря. Я не стал ждать 2 месяца и написал заявление 25 января. У меня два вопроса - в течение какого времени нужно встать в ЦЗ и какие выплаты должен сделать мне работодатель? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Какое именно заявление Вы подали? Если о расторжении трудового договора по собственному желанию, то встав на учет в ЦЗН будете получать пособие по безработице из расчета среднего заработка за последние три месяца работы, но не более максимально установленного Постановлением Правительства РФ (8000 руб. х 1,2 район. Коэф. = 9600 руб.).

Инициатором расторжения трудового договора в связи с сокращением штата до истечения двух месяцев может быть только работодатель. Если работник согласен, то ему выплачивается средний заработок за неистекший период и выходное пособие в размере среднего заработка) за последние 12 мес.). Далее в случае нетрудоустройства выходное пособие работодатель выплачивает за второй и третий месяцы. Если встанете на учет в ЦЗН в течение месяца после увольнения, то выходное пособие работодатель обязан выплачивать до трудоустройства (4,5,6 месяцы).

Ст.178-180 ТК РФ, ст.33 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации".