Вопрос по присвоению звания Ветеран труда после получения Почетной грамоты от Профсоюза

• г. Оренбург

В 2008 году меня наградили Почётной грамотой Президиума Центрального Комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ как председателя и учителя школы за активную многолетнюю работу в Профсоюзе. Мне при вручении сказали, что будет влиять на получение звания ветеран труда. В раоне собрали мои документы и отправили в область. Г. Оренбург. Вскоре мне пришёл отказ. Коротко передам текст Награды, учрежденные или врученные непосредственно местными органами власти, предприятиями, общественными организациями не учитываются при присвоении звания Ветеран труда. Помогите мне понять: грамота же мне вручена не местными органами власти. Грамота из Москвы. Как быть? Ещё добавлю: мне 49 лет. Педстаж 28 лет.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Отказ в присвоении Вам звания Вы вправе обжаловать в суде.

Всего доброго.