Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Работал в системе МВД, имею две медали За Отличие в службе 3 и 2 степени.

Стаж для выхода на пенсию по выслуге лет не выработал был уволен по состоянию здоровья. Имею ли право обратиться в социальную защиту для получения звания Ветеран труда.

вопрос №15199477
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Да имеете право и вами будет получен ветеран труда за ваши медали но будет отказано в льготах так какие достигли возраста но через суд вы все решите и вам будут установлены льготы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей. Я сам пенсионер МВД. Наши медали являются ведомственными и к государственным наградам отношения, увы, не имеют! Обидно!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю Алтайский край г. Барнаул. Имею друзей, знакомых, которые имея эти медали получили Ветеран труда.

вопрос №15199704

Да, действительно, данные награды дают право на получение Ветерана труда. Для этого необходимо обратиться в соц. защиту. Если будет отказ-то данный вопрос решается в суде.

Желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Медаль второй степени дает право на получение звания 'Ветеран труда", но для получения звания нужно еще наличие определенного стажа (см. ст.7 Закона "О ветеранах")

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для выхода на пенсию учителя по выслуге лет стаж должен быть непрерывным? Был перерыв а работе 6 лет.

вопрос №11311469
прочитан 61 раз

Нет, он должен суммарно составлять не менее 25 лет педагогической деятельности. Перерывы не имеют значения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста - для выхода на пенсию по выслуге лет необходим непрерывный трудовой стаж, или в сумме 25 лет подземного стажа?

вопрос №16138439
прочитан 8 раз

В сумме необходим стаж.

Непрерывность не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен общий стаж, непрерывность значения не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Засчитывается ли в стаж для выхода на пенсию по выслуге лет пед. работникам время нахождения в декретном отпуске.

вопрос №89896
прочитан 102 разa

Должен засчитываться.

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

1. Настоящие Правила регулируют порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей (далее именуется - стаж работы), в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

2. При исчислении стажа работы в части, не урегулированной настоящими Правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст.2872)".

Информационное письмо Минтруда РФ и ПФР от 4 ноября 2002 г. N 7392-ЮЛ/ЛЧ-25-25/10067

"О зачете в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщины в отпуске по беременности и родам"

В Министерство труда и социального развития Российской Федерации и в Пенсионный фонд Российской Федерации от территориальных органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, поступают запросы о возможности зачета в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщины в отпуске по беременности и родам.

В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (пункт 5), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, для работников, которые постоянно в течение полного рабочего дня заняты на этой работе, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

По трудовому законодательству отпуск по беременности и родам не относится к ежегодным оплачиваемым отпускам. Основанием для его предоставления служит медицинское заключение о временной нетрудоспособности, а оплачивается он через пособие по государственному социальному страхованию в виде пособия по беременности и родам.

Основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (пункт 37 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 N 13-6 (в редакции от 15.04.92), который в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, действующей в редакции Приказа Минздравмедпрома России N 267 и Постановления Фонда социального страхования Российской Федерации N 66 от 25.06.96, служит документом, подтверждающим временную нетрудоспособность.

Учитывая изложенное, период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включать его в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Первый заместитель министра труда и социального развития РФ Ю.З.Люблин

Заместитель председателя

Правления Пенсионного фонда РФ Л.И.Чижик"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для выхода на пенсию по выслуге лет (педагог) необходимо чтобы стаж был непрерывный? Или допускается перерыв?

вопрос №2333958
прочитан 85 раз

Светлана!

Перерыв в педагогической деятельности не будет зачтен в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии. То есть, если Вы работали, например, в школе и расторгли трудовой договор, а затем, через 2 месяца, снова устроились в образовательное учреждение, перерыв в работе (2 месяца) не будет засчитан в педагогический стаж при решении вопроса о назначении Вам досрочной пенсии.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в льготный стаж 0,75 ставки работы воспитателем в сельском детском саду для выхода на пенсию по выслуге лет?

вопрос №16534502
прочитан 59 раз

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации № 781 от 29.10.2002 г.

В п.4 утвержденных Правил указано, что периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года при условии выполнения (по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли обучение в медицинском училище в льготный стаж для выхода на пенсию по выслуге лет в медицине.

вопрос №6615204
прочитан 174 разa

Стаж обучения не входит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ходит ли учёба в пед. училище и служба в ВС СССР до 1993 г.в пед. стаж для выхода на пенсию по выслуге лет для учителей.

вопрос №11375128
прочитан 14 раз

В пед. стаж не входит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение