Каков порядок передачи заявления о преступлении по подследственности в соответствии с частью 2 статьи 151?

• г. Москва

Прошу помочь с одним вопросом: в каких случаях, согласно ч. 50.3. Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" заявление о преступлении передается по подследственности в соот. С ч.2 ст.151? Предварительное следствие ведется то по УЖЕ возбужденному уголовному делу, а дела нет, это только материалы. Я правильно понимаю, что полиция должна возбудить уголовное дело и потом передать? Вынести постановление об отказе они вправе и сами.

Ответы на вопрос (1):

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст.ст. 144-145 УПК РФ. Инструкция, на которую Вы сослались, только расширяет и толкует данные нормы уголовно-процессуального кодекса применительно к конкретному ведомству - в Вашем случае подразделению МВД. Такие инструкции есть и в других органах, уполномоченных проводить доследственные проверки и принимать по ним решения. Сообщение о преступлении может быть передано по подследственности, согласно п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ. Решение о передаче по подследственности - это одно из трех решений, предусмотренных законом, принимаемое по результату проведения проверки сообщения о преступлении.