Снижение ставки без предупреждения - правомерное действие или нарушение прав работника?

• г. Туапсе

Мне 25 лет 13 января 2012 года меня вызвали в отдел кадров (ОК) и сообщили о том что мою ставку сократили до 0,5 ставки с 1 января 2012 года! Объясните пожалуйста весь процесс сокращения с 1 ставки до 0,5 ставки! Должны ли меня были предупредить за 2 месяца? Или дать какое нибудь уведомление? ОК меня заставляет написать заявление:-прошу перевести меня на 0,5 ставки! Это же не правильно!

Ответы на вопрос (1):

Предупреждение должно быть за ДВА месяца.

Никаких заявлений о переводе !!!

Если вы не согласны на перевод, то вам должны платить полную ставку до 13 марта 2012 года и в этот день уволить по сокращению штата с выходным пособием.

Спросить
Пожаловаться

13 января 2012 меня пригласили в отдел кадров и сообщили что сократили меня на 0,5 ставки (с 1 ставки) с 1 января 2012 года! Мне 24 года и у меня ребенок 3.5 года! Но на нашей организации работает много людей пенсионного возраста, занимающие такую же должность как и я! Объяснити пожалуйста мои права по поводу моего сокращения на 0,5 ставки, и кого в первую очередь должны были сократить, меня или пенсионера?

В организации, где я работаю, идет массовое сокращение. 31 января 2014 г. я получила уведомление о том, что моя ставка сокращается на 0,25 и будет составлять с 1 мая 2014 г. 0,75 ставки. Я подписала это уведомление. Но 13 февраля мне передали другое уведомление: о том, что моя ставка сократится с 1 мая 2014 г. на 0,5 и будет лишь 0,5 ставки. Причем, предлагалось заполнить дату подписи уведомления - 31 января 2014 года. Данное уведомление я подписывать не стала. Тогда примерно через неделю сотрудники отдела кадров приехали на мое рабочее место и составили акт в том, что я не подписала уведомление о сокращении моей ставки. В этом акте расписались 3 человека. В настоящее время начальник отдела кадров предлагает мне написать заявление о переводе на 0,5 ставки, в противном случае администрация организации, со слов нач. ОК, расторгнет со мной трудовые отношения с 1 мая 2014 года. Законны ли действия сотрудников отдела кадров?

Благодарю за ответ.

С уважением, Елена.

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

Принималась на постоянную ставку в отдел делопроизводства. Через некоторое время появилась возможность перевестись временно на декретную ставку в другой отдел с сохранением за собой постоянной ставки, ведь декретница может выйти в любой момент. 1 января в организации планируется сокращение штата. Мою постоянную ставку в делопроизводстве планируют сократить. Получу ли я выплату по сокращению штата, ведь официально я переведена и работаю в другом отделе на декретной ставке? Или же мне необходимо перевестись обратно на мою постоянную ставку?

Сокращение после декретного отпуска. Мне 24.10.18 выходить на работу после отпуска по уходу за ребенку после 3 лет. За время нахождения меня в отпуске в моей организации произошли изменения и мою ставку вынесли за штат (до декрета работала бухгалтером). Мне в отделе кадров сообщили что меня сократят после выхода из декрета. Когда мне должны прислать уведомления о сокращение моей ставки? И если в бухгалтерии будет свободна другая ставка бухгалтера сократят меня или нет?

Я работаю в сбербанке на временной ставке до выхода основного сотрудника, которая работает в другом отдел также на временной ставке. В январе ставку на которой нахожусь я вывели на сокращение. Мне сказали что меня переведут на другую временную ставку, но меня это не устраивает. Пологается ли мне выплата по сокращению если я занимаюсь временную ставку и откажусь от предлагаемой ставки?

Моя мать работает в детском саду более 5 лет,1 ставка медсестра-массажист,

0,5 ставки медсестра ортопед, 0,5 инструктор ЛФК. В итоге получается 2 ставки. Руководство детсада письменно под роспись уведомила по двум уведомлениям о сокращении с 10 января 2015 г

Первое уведомление о сокращении-1-ой ставки медсестры-массажиста.

Второе уведомление о сокращении-0,5 ставки медсестры ортопеда.

Остается 0,5 ставки инструктора ЛФК. Вопрос какие будут выплаты при сокращении? И если останется 0,5 ставки инструктора ЛФК к моменту сокращения повлияет ли это на получение выплаты по сокращениям. Прошу ответить, заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По уведомлению о сокращении штата договор должен был расторгнут 12 августа, а в отдел кадров вызвали 19 августа и сократили этим числом. Скажите пожалуйста, если в указанную в уведомлении дату не сократили, то договор считается автоматически продленным и процедура сокращения должна начаться заново?

Я работаю в компании 6 лет. 4 года работала на постоянной ставке в одном отделе. Предоставилась возможность перейти в др. отдел, но на декретную ставку, то есть временно, с сохранением за мной постоянной ставки. Я перевелась на эту декретную ставку, где сейчас и работаю. На данный момент в компании идет сокращение штата. Мне сказали, что хотят сократить мою постоянную ставку. Вопрос: имеют ли право? И еще: будет ли мне положена компенсация по сокращению, ведь я сейчас сижу на декретной ставке?

Как должен действовать работодатель в рамках закона и соблюдения моих прав: у меня бессрочный трудовой договор с 2012 года.

С ноября 2015 я на время декретной ставки переведена в другой отдел до выхода декретницы обратно на работу. Я в этом случае должна вернуться на постоянную.

В марте 2016 должно пройти сокращение основной ставки.

Что мне положено в такой ситуации?

Может ли работодатель сократить без моего ведома основную ставку? Положено ли мне выходное пособие?

Или меня могут сократить только после окончания моей работы на декретной ставке при условии уведомления за 2 мес до сокращения от момента возврата на постоянную ставку?

Или меня должны перевести обратно на постоянную ставку (но на каком основании?), уведомить о сокращении, сократить в срок, а потом принять обратно на срочный трудовой договор на декретную ставку?

И как быть, если отдел, в котором у меня постоянная ставка сокращают в одном городе, а его функции передают такому же отделу в другой город? На какое рабочее место я смогу выйти после окончания работы на временной ставке?

Могут ли меня уволить на основании отказа от переезда в другую местность вместе с работодателем? К переезду я не готова. Коллективным договором предусмотрена обязанность предлагать вакантные должности в другой местности.

И какой расклад возможен, если вдруг я пойду в отпуск по беременности и родам на временной ставке, а потом меня будут сокращать?

Буду благодарна за подробное объяснение со ссылками на нормативные акты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение