Подал рапорт на увольнение по здоровью только после получения жилья, жилье не получил.
199₽ VIP

• г. Москва

Истек срок военно-врачебной комиссии, обязан ли я повторно проходить комиссию для подтверждения категории годности к военной службе. Подал рапорт на увольнение по здоровью только после получения жилья, жилье не получил.

Ответы на вопрос (7):

Если хотите уволиться по состоянию здоровья, то нужно опять проходить ВВК. И получать заключение. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 14.12.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Да. Должны проходит. Потому что увольняетесь по здоровью. Жилье должны будут предоставить, если уволят (ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих)

Нужно повторно проходить ВВК в соответствии со ст. 54 ФЗ РФ "О воинской обязанности и воинской службе".

Если заключение ВВК Вам необходимо для увольнения с военной службы, то безусловно Вам необходимо проходить по новой ВВК.

Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ 8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд. По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование. Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О воинской обязанности и военной службе",

Согласно п. 8 "Положения о военно-врачебной экспертизе", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 19.05.2015) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Для увольнения со службы по состоянию здоровья вам потребуется пройти повторное ввк.

Рапорт не исполнен, жильем не обеспечили, не уволили. "Сверху" прекрасно понимают, что гарантии не выполняют, как можно дольше, мне приходиться каждый год подтверждать категорию годности, а ее ведь можно и не подтвердить. С каким иском в суд идти?

Если рапорт о прохождении ВВК отклонили обратитесь в военную прокуратуру за проведением проверки по факту отказа.

Если в суд то по ст 218 КА С о незаконном отказе в прохождении ВВК.