Нужно ли регистрироваться как самозанятый и как будет контролироваться доход в сфере сувенирной продукции?

• г. Казань

Я произвожу сувенирную продукцию и сдаю ее на реализацию в киоски и магазины. Деньги получаю наличными, перевожу их на карту сб банка и перечисляю деньги юр лицам за материалы. Должен ли я регистрироваться как самозанятый? Если да, то каким образом Государство сможет проконтролировать мой доход?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Отслеживание доходов граждан происходит с помощью мониторинга операций по всем банковским картам. Любые денежные средства, поступающие на Ваш счет, могут посчитать доходом и обложить налогом, так как у сотрудников ФНС могут возникнуть вопросы по поводу имеющихся средств на ваших счетах, если Вы официально нигде не работаете.

В результате проверки ФНС физлицу могут вменить неуплату НДФЛ с полученных доходов, либо незаконное ведение предпринимательской деятельности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 122 Налогового Кодекса РФ, неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Если в Ваших действиях обнаружатся признаки незаконного ведения предпринимательской деятельностью, то, в соответствии с пунктом 2 статьи 116 Налогового Кодекса РФ, это влечет наложение штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Также за нелегальное предпренимательство предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 14.1 КоАП РФ.

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Необходимо учесть, что предпринимательство подразумевает под собой систематическое, регулярное получение прибыли.

Поэтому советую Вам быть зарегистрировать себя в качестве ИП или самозанятого в зависимости от Ваших доходов и сферы деятельности, чтобы избежать ответственности.

Желаю Вам удачи!