Могу ли я подать на него в суд на взыскание с него алиментов в твёрдой денежной сумме?

• г. Липецк

Я со своим мужем в разводе, от брака с ним есть ребёнок 7 лет. Мне присудили алименты в размере 1/6 суммы, так как он подавал на уменьшение алиментов. Сейчас он на пенсии, военный пенсионер - 34 года, С декабря 2010 - 2011 не платил алименты вообще. В декабре 2011 прислал 1300 рублей. Могу ли я подать на него в суд на взыскание с него алиментов в твёрдой денежной сумме?

Ответы на вопрос (1):

Конечно же, вправе, но суд будет выяснять все обстоятельства дела и вполне возможно, что иск не будет удовлетворен, потому что у него доход (пенсия) стабильный, неменяющийся. Но имейте в виду, что в случае, если должник не исполняет свои обязанности по уплате алиментов (ни копеечки) в течении 6 месяцев, дознаватель службы судебных приставов вправе возбудить уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Бывший муж хочет подать в суд на уменьшение алиментов на ребёнка. В мае 2016 года суд присудил ему алименты в твёрдой денежной сумме в размере четыре седьмых от суммы прожиточного минимума на ребёнка. В декабре 2016 он подавал на уменьшение, но ему отказали т.к. не было мативирующих оснований. Сейчас он опять хочет подать на уменьшение алиментов, так как у него будет ребёнок в его новой семье. Как мне защитить права моего несовершеннолетнего ребёнка.

Получаю алименты с 2016 года в твёрдой денежной сумме в размере 5000 рублей с индексацией. В 2021 году сумма алиментов составляла с учётом индексации 5950 руб. С января месяца прожиточный минимум увеличился но пристав не перечитала сумму алиментов. Бывший муж платил прежнюю сумму. А в последний месяц заплатил даже на 1000 руб. меньше. У него от второго брака еще двое детей. Могу ли я подать в суд на увеличение размера алиментов или только взыскание неустойки по задолженности?

На ребёнка перечисляются алименты в размере 925 р. с военной пенсии бывшего супруга. Где сейчас работает доказать не могу. Как подать в суд на взыскание с него в твёрдой денежной сумме и каков размер этой твёрдой денежной суммы на сегодняшний день?

Отец-пенсионер умер 15 декабря 2017 года. В декабре на его счёт была перечислила пенсия за декабрь 2017 года и за январь 2018 года. Деньги были сняты в декабре 2017 года. Сейчас пришло исковое заявление от ПФ РФ, о том, что бы вернуть сумму, пенсию за январь 2018 года.

Здравствуйте. У брата сложилась такая ситуация. От первого брака у брата есть несовершеннолетний сын. По решению суда он платит алименты в размере 1/4 от своего дохода. Во втором браке у брата родился еще один сын. Брат хочет подать иск в суд об уменьшении размера алиментов. Также брат хочет выплачивать алименты первому ребенку в твердой денежной сумме. Подскажите пожалуйста надо 2 иска (сначала об уменьшении размера алиментов, а после принятия положительного решения судом направить новый иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме), или можно сразу подать иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме с указанием определенной суммы без снижения размера алиментов.

Такая ситуация, муж платил алименты с 2011 г с твёрдой денежной сумме 7000, сейчас он во втором браке родился ребёнок 6 лет, бывшая супруга подала на повышение алиментов с 7000 на 10000, у него официальный доход 13000. Может мне тоже подать на алименты, чтобы снизить сумму алиментов?

В декабре 2011 года я подавала в суд на взыскание алиментов на ребенка. С декабря 2013 года мне перестали приходить алименты с его работы, но он стал сам присылать по 1.500 рублей, а с мая 2014 года он вообще перестал присылать алименты. Что мне делать? Писать приставам или обращаться опять в суд?

С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли узнать, ушла на больничный по БиР в декабре 2013, пособие насчитывается за 2011-2012 годы? Или за 2 года с декабря по декабрь (декабрь 2011 - декабрь 2013)?

В 2010 году подала на алименты на 1 ребенка присудили 5000 рублей (а подовала чтобы уменьшить размер алиментов, т.к у мужа у перой жены ребенок. Он выплачивает ей алименты по суду в твердой денежной сумме 5000 рублей. А сейчас она хочет увеличить размер алиментов и снова подать в суд). А у нас в 2014 году родился второй ребенок. Могу ли я снова подать на алименты на двоих детей? Чтобы потом уменьшить. И может ли суд первой жене мужа увеличить сумму алиментов?

Я 1956 года рождения. В декабре 2001 года пошла на пенсию по первой сетке. На это время общий стаж был 25 лет, из них по первой сетке отработала 16 лет. При зарплате 2040 рублей начисленная пенсия 1300 рублей. В 2011 году мне исполняется 55 лет, стаж на это время будет 35 лет. Нужно ли мне обращаться в пенсионный фонд за перерасчетом пенсии? За декабрь 2010 года пенсия 7900 рублей. Изменится ли мой размер пенсии при достижения возраста 55 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение