Могу ли я подать на него в суд на взыскание с него алиментов в твёрдой денежной сумме?

• г. Липецк

Я со своим мужем в разводе, от брака с ним есть ребёнок 7 лет. Мне присудили алименты в размере 1/6 суммы, так как он подавал на уменьшение алиментов. Сейчас он на пенсии, военный пенсионер - 34 года, С декабря 2010 - 2011 не платил алименты вообще. В декабре 2011 прислал 1300 рублей. Могу ли я подать на него в суд на взыскание с него алиментов в твёрдой денежной сумме?

Ответы на вопрос (1):

Конечно же, вправе, но суд будет выяснять все обстоятельства дела и вполне возможно, что иск не будет удовлетворен, потому что у него доход (пенсия) стабильный, неменяющийся. Но имейте в виду, что в случае, если должник не исполняет свои обязанности по уплате алиментов (ни копеечки) в течении 6 месяцев, дознаватель службы судебных приставов вправе возбудить уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ.