Наличие несовершеннолетнего ребенка под опекой - нужно ли согласие органов опеки для продажи квартиры?

• г. Раменское

Хотим продать квартиру. Но в семье есть несовершеннолетний ребёнок, находящийся под опекой. Обязательно ли согласие органов опеки для продажи жилья,

Ответы на вопрос (1):

По закону согласие ООП на сделку требуется и в случаях, если в продаваемой квартире зарегистрированы несовершеннолетние, которые признаны оставшимися без родительского попечения и официально находятся под наблюдением органов опеки. Речь идет как о неблагополучных семьях, так и о ситуациях, когда родители умерли или лишены родительских прав.