Недавно узнал, что пенсионеры освобождены от уплаты налога на квартиру, тем не менее квитанции от налоговой приходят.

• г. Санкт-Петербург

Вопросы:

1. Обязан ли пенсионер платить налог на квартиру?

2. Можно ли вернуть ранее уплаченный налог?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей! На основании п. 2 статьи 4 Закона № 2003-1 от 09.12.1991 «О налогах на имущество физических лиц» пенсионеры, имеющие в собственности жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения освобождены от уплаты налога на имущество с физических лиц.

Для получения указанной льготы необходимо подать в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества заявление, написанное в произвольной форме, и копии пенсионного удостоверения (справки). Заявление о возврате налога за предыдущие периоды лучше написать отдельно.

Эти документы представляются в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества, в отдел работы с налогоплательщиками, или направляются в адрес налогового органа по почте .