Возможно ли прекращение агентского договора, заключенного на определенный срок (например, 5 лет)

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли прекращение агентского договора, заключенного на определенный срок (например, 5 лет), на основании внесудебного одностороннего отказа любой из сторон от его исполнения?

Ответы на вопрос (1):

Для выяснения возможностей прекращения любого договора надо сначала прочитать его текст. Возможности несомненно имеются. однако основания исходя из самого смысла могут быть разными

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по Договору найма жилого помещения.

Объясните, пожалуйста! У меня в договоре найма есть пункт: "Досрочное прекращение Договора возможно вследствие его досрочного расторжения, или вследствие одностороннего отказа любой из Сторон при нарушении другой Стороной условий настоящего Договора."

Досрочное прекращение Договора и односторонний отказ это одно и тоже?

Может ли застройщик в одностороннем порядке расторгнуть ДДУ при отказе дольщика подписать доп. соглашение о переносе срока сдачи объекта, если ДДУ содержит следующие положение: «Настоящий договор может быть расторнутым по инициативе любой из сторон в любое время в порядке и на условиях, согласованных сторонами по настоящему договору. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения настоящего договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора». Спасибо!

Был подписан договор аренды нежилого помещения сроком с 02.03.2022 по 28.02.2023 по доверенности представителем организации между ООО и ООО.

Досрочный выход из договора не предусмотрен формулировкой: "В случае одностороннего отказа Арендатора от исполнения настоящего договора либо его одностороннего расторжения Арендатором, Арендатор выплачивает Арендодателю неустойку в размере суммы арендной платы по настоящему Договору. В иных случаях одностороннего расторжения Договора либо отказа от его исполнения до истечения установленного Договором срока, Сторона, инициировавшая одностороннее расторжение настоящего Договора либо односторонне отказавшаяся от его исполнения, возмещает другой Стороне в полном объеме причиненные убытки."

Каким образом можно выйти из данного договора с минимальными потерями? Может ли ликвидация ООО решить данную ситуацию без дальнейших последствий?

Я арендодатель!

Чтобы мне расторгнуть договор аренды раньше срока нужны основания прямо предусмотренным в самом договоре аренды. А если у меня НЕ прописаны основания, но прописана возможность досрочного одностороннего расторжения, это законно?

Например: Настоящий договор может быть расторгнут по инициативе любой из сторон вне сроков действий договора и в порядке предусмотренном этим договором.

Заключили агентский договор на оказание агентом услуг по размещению отдыхающих в апартаментах курортных резиденций. По данному договору внесен задаток в сумме 10311 руб. Сейчас хотим расторгнуть данный договор. Агент ссылается на п. 3.3 договора, в котором говорится: При частичном внесении денежных средств, необходимых для исполнения поручения по настоящему договору, фактически внесенная сумма признается сторонами задатком в доказательство заключения настоящего договора и в обеспечение его исполнения. При этом при прекращении настоящего договора до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона давшая задаток (в том числе в случае одностороннего отказа от исполнения договора, отмены поручения), он остается у другой стороны. Вопрос: можем ли мы расторгнуть каким-либо образом данный договор и вернуть свои деньги. Заранее благодарны.

В договоре ДДУ есть пункт: В случае одностороннего отказа одной из Сторон от исполнения настоящего Договора - договор считается расторгнутым со дня направления уведомления об одностороннем отказе от исполнения Договора другой Стороне Может ли застройщик отказаться от исполнения договора по причинам не указанным в этом договоре? Используя этот пункт? При том что в нем не указано что если застройщик решит отказаться, что он вернет деньги и в каком порядке.

Прошу совета по возможности одностороннего (внесудебного) отказа от договора поставщиком (п. 3 ст. 523 ГК РФ).

В договоре указано следующее: "Настоящий договор заключен на срок до ___ 2021 г. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до момента поставки продукции на максимальную сумму, либо до истечения срока действия договора, в зависимости от того, какой момент наступит ранее, а в части исполнения обязательств, возникших до окончания срока действия договора – до их полного исполнения."

А также: "Во всем остальном, что прямо не урегулировано условиями настоящего Договора, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ."

Мы компания - поставщик, покупатель неоднократно нарушил условия оплаты товара и на данный момент остается должен за последнюю партию.

Вопросы:

1. Возможно ли в данном случае направить уведомление об отказе от исполнения договора без суда?

2. Если да, каким образом взыскать задолженность по расторгнутому договору в случае, если добровольно погашена она не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что означает фраза в договоре займа "Окончание срока действия договора не влечет прекращения обязательств сторон по договору и не освобождает стороны от ответственности за его нарушение. Договор прекращает свое действие после надлежащего исполнения сторонами своих обязательств". Значит ли эта фраза что здесь не действует срок исковой давности?

Я - наймодатель,

Срок договор найма квартиры истекает в феврале 1915 года.

Во вторник мне позвонил Наниматель и сказала, что мужа уволили с работы и ни уезжают в понедельник. Т.е. Наниматель предупредил меня устно за 5 дней до выезда.

Они хотят получить депозит обратно.

В договоре есть пункты:

- При выезде нанимателя из Объекта Наймодатель обязан возвратить ему страховой депозит.

- Односторонний отказ от исполнения Договора до истечения срока..., может быть произведён любой стороной при нарушении другой Стороной условий Договора.

- Расторжение Договора в порядке одностороннего отказа производится посредством направления одной из Сторон Другой Стороне письменного уведомл. С указанием причин не позднее, чем за 30 дней до даты расторжения Договора..

- В случае одностороннего отказа... по инициативе Нанимателя, при соблюдении Наймодателем условий Договора, возврат Нанимателю части денег, пропорциональной неиспользованному сроку найма может быть произведён Наймодателем только по его добровольному желанию.

Должна ли я возвратить депозит, учитывая всё, вышеизложенное?

Согласно ч. 9 ст. 95 44-ФЗ заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Если в контракте есть условие, что в случае ненадлежащего исполнения условий настоящего Договора одной из Сторон, другая Сторона может расторгнуть Договор в одностороннем порядке, предварительно уведомив об этом противоположную Сторону.

Является ли такое условие указанием на то, что Заказчик может в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора на основании ст. 95 44-ФЗ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение