Требовать его расторжения, обязать арендатора подписать акт-приёмки-передачи или что-то иное?

• г. Екатеринбург

Был заключён договор аренды нежилого помещения. Арендатор не платил. Послали ему претензию, чтобы он оплатил задолженность. В этой претензии сформулировано требование расторгнуть договор аренды. Никакого соглашения о расторжении не составлялось с соответственно не подписывалось. Кроме того, как выяснилось не составлялся и не подписывался акт приёмки-передачи помещения обратно Арендодателю. Но Арендаторы фактически помещение покинули, передали только ключи. Пишем иск о взыскании задолженности по арендной плате. Но какие требование в этом случае заявить касательно самого договора. Требовать его расторжения, обязать арендатора подписать акт-приёмки-передачи или что-то иное?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, сначала заявите требование о взыскании арендных платежей по день вынесения решения или по день подписания акта приема-передачи (если арендатор спохватится ранее). А по поводу расторжения договора - если у вас в договоре прописан уведомительный порядок - то договор расторгнут. Если нет, то при предъявлении иска арендатор скорее всего сам предложит расторгнуть договор.