Требовать его расторжения, обязать арендатора подписать акт-приёмки-передачи или что-то иное?

• г. Екатеринбург

Был заключён договор аренды нежилого помещения. Арендатор не платил. Послали ему претензию, чтобы он оплатил задолженность. В этой претензии сформулировано требование расторгнуть договор аренды. Никакого соглашения о расторжении не составлялось с соответственно не подписывалось. Кроме того, как выяснилось не составлялся и не подписывался акт приёмки-передачи помещения обратно Арендодателю. Но Арендаторы фактически помещение покинули, передали только ключи. Пишем иск о взыскании задолженности по арендной плате. Но какие требование в этом случае заявить касательно самого договора. Требовать его расторжения, обязать арендатора подписать акт-приёмки-передачи или что-то иное?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, сначала заявите требование о взыскании арендных платежей по день вынесения решения или по день подписания акта приема-передачи (если арендатор спохватится ранее). А по поводу расторжения договора - если у вас в договоре прописан уведомительный порядок - то договор расторгнут. Если нет, то при предъявлении иска арендатор скорее всего сам предложит расторгнуть договор.

Спросить
Пожаловаться

Договор долгосрочной аренды нежилого помещения не прошел госрегистрацию, но помещение было передано арендатору по акту, арендатор помещением пользовался и оплачивал какое-то время аренду. Потом образовалась задолженность. Могут ли сейчас стороны подписать соглашение о расторжении договора по соглашению сторон и как взыскать задолженность по аренде - иском о неосновательном обогащении в виде арендной платы или просто иском о взыскании задолженности по арендной плате?

Заключён договор аренды нежилого помещения. Арендатор не заплатил за аренду. Заявлена претензия с требованием погасить задолженность по арендной плате, а также дословн: расторгнуть договор аренды и освободить помещение в срок и по акту Считается ли в этом случае договор аренды расторгнутым? Фактически арендатор помещение покинул, но акт не подписал. С каким требованием обращаться в суд?

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в следующей ситуации. Арендатор покинул арендуемое помещение не предупредив арендодателя (по договору он должен был это сделать за 2 месяца) и не сдав помещение по акту приема-передачи. О том, что арендатор не занимает помещение арендодатель узнал сам случайно. Как я понимаю, арендодатель должен написать претензию арендатору и обзать его оплатить арендную плату за предыдущий месяц, что он не оплатил и отсчитать еще 2 месяца, в течение которых он обязан был предупредить арендатора о досрочном расторжении договора. А как расторгнуть сам договор. Вместе с претензией отправить соглашение о расторжении договора или как...

Договор аренды. Арендатор (ИП) злостный неплательщик арендной платы, фактически 3 месяца не оплачивал арендную плату. По договору Арендодатель имел право только требовать погашения имеющейся задолженности Арендотора. Срок действия договора до 31.03.09 г. Арендатор до сегодняшнего дня занимает арендуемую площадь. Арендодатель хочет обратиться в суд о взыскании задолженности с Арендатора. Сейчас Арендодатель хочет выставить Арендатора из арендуемого помещения, каким образом он может это сделать? Какие документы должен предоставить Арендодатель Арендатору (под подпись), чтобы в последующем было доказательством в суде?

Я являюсь собственником и арендодателем по договору аренды нежилого помещения. Арендатор не платит арендную плату более 2 месяцев и хочет расторгнуть договор путем подписания соглашения о расторжении договора и акта приемки передачи помещения. В договоре есть пункт.

4.1. Арендодатель имеет право:

4.1.1. В случае нарушения арендатором обязательств по настоящему договору или требований, установленных действующим законодательством, а также по своей инициативе, досрочно расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, и потребовать немедленного освобождения арендуемых помещений и возврата оборудования.

Могу ли я досрочно расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Каким лучше образом поступить. Подписать соглашение о расторжении договора и акт приемки помещения и потом требовать неоплаченные деньги за аренду или написать претензию с требованием погасить задолженность и потом расторгать договор (соглашением или через суд)? Спасибо.

С арендатором был заключен договор аренды нежилого помещения и зарегистрирован в Рег. палате. Срок аренды прошел, арендатор не съехал, но не платит арендные платежи. Арендодатель письмом потребовал оплаты до 03.10,2017, в противном случае договор будет расторгнут. Письмо принял сотрудник арендатора. 03.10.2017 долг не был погашен, арендодатель закрыл помещение и удерживает имущество арендатора о чем уведомил арендатора заказным письмом. Арендатор отказался подписать соглашение о расторжении договора. Что делать?

Что можно и как лучше сделать? Арендодатель письмом уведомил арендатора о досрочном расторжении договора, и определил дату, до истечения которой арендатор обязан покинуть занимаемое помещение. Арендатор покинул в принудительном порядке помещение, но при этом ни арендодателем ни арендатором акт приема-передачи помещения не составлялся. В устной форме арендодатель отказался подписывать акт приема-передачи, арендатор каких-либо требований в письменном виде не предъявлял. После того, как арендатор покинул помещение, арендодателем указанное помещение в аренду больше не сдавалось. Какие доказательства освобождения помещения примит Арбитражный суд? к сожалению кроме свидетелей, ничего нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Такой вопрос Был заключен договор аренды нежилого помещения, где арендодатель физ. лицо, а арендатор ИП, в договоре прописано в случае расторжения раньше срока договор аренды, то арендатор выплачивает арендодателю страховую сумму полной суммы аренды за месяц, но при въезде оплатили только половину. И после расторжения данного договора арендодатель требует доплатить еще часть. Как быть? Должен ли вернуть арендодатель сумму или арендатор должен доплатить. Арендодатель не подписывает соглашение о расторжении и акт передачи помещения. Как быть? Спасибо.

Между двумя ИП заключен договор аренды нежилого помещения на 11 мес. Арендодатель хочет досрочно расторгнуть договор аренды. Арендатору направлено уведомление о расторжении договора за 30 дней. Арендодатель расторгает по причине - не соблюдение условий договора. Арендатор не следит за состоянием коммуникаций: постоянно засорена канализация (каждые 2 недели), открыли кран на стояке отопления (на стояке отопления были установлены только краны, батарея отсутствовала), после чего произошло затопление помещения. В открытии крана арендатор обвиняет арендодателя. Арендодатель помещение передал по акту-приема передачи и в помещение не заходит, коммуникациями не пользуется. На момент передачи арендатор помещение осмотрел, все было исправно.

Вопрос: 1. Арендатор требует с арендодателя возмещения ущерба. Правомерно ли его требование?

2. Может ли Арендодатель досрочно расторгнуть договор аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение