Работодатель потребовал объяснительную о нарушении 14.12,а сегодня 29.01,нужно ли её писать и какой срок ответа.

• г. Санкт-Петербург

Работодатель потребовал объяснительную о нарушении 14.12,а сегодня 29.01,нужно ли её писать и какой срок ответа.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте!

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. (ст. 193 Трудового кодекса РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель потребовал обьяснительную от меня. В какой срок я обязан предоставить обьяснитеьную?

Есть ли регламентированный срок по требованию писать объяснительную записку? Если нарушение было зафиксировано более недели назад, слазь ли работодатель требовать объяснительную записку (и в какой форме) или наложить дисциплинарное взыскание?

Уволена 14.06. по собственному желанию. 18.06. звонит работодатель и говорит нужно написать объяснительную за нарушения. Как быть? Нужно ли писать?

Работодатель увидев код в больничном листе потребовал писать объяснительную, по коду они определили что врач травматолог. Травма получена в выходной день и я не хочу писать объяснительную это не их дело. Что может работодатель сделать если я откажусь писать объяснительную? И почему они её требуют?

Сегодня, 11 мая, работодатель, с формулировкой "так надо!" потребовал выйти всем на работу, в выходной день, без приказа, без объяснения и тд. После фактического отказа от выхода на работу в выходной день у меня потребовали написать объяснительную. Должен ли сотрудник написать эту объяснительную и что делать дальше?

Находясь на больничном вышел на работу, работодатель потребовал обьяснительную трактуя это как нарушение больничного режима. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель вменяет мне нарушение должностной инструкции, которое я не совершал. Написана докладная, потребовал написать обяснительную. Как мне быть и что делать?

Работодатель телеграммой 30.11.2020 запросил объяснительную, а я с 30.11.2020 нахожусь на больничном в плохом состоянии. Нужно ли что-либо писать работодателю?

Меня на работе обвинили в некой заинтересованности/получение личной выгоды.

Заставили писать объяснительную

Доказательств нет, нарушений нет.

По какой стать можно работодателя привлечь к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение