Работодатель потребовал объяснительную о нарушении 14.12,а сегодня 29.01,нужно ли её писать и какой срок ответа.

• г. Санкт-Петербург

Работодатель потребовал объяснительную о нарушении 14.12,а сегодня 29.01,нужно ли её писать и какой срок ответа.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте!

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. (ст. 193 Трудового кодекса РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.