Продажа оборудования физическому лицу ИП - составление договора и налогообложение

• г. Ростов-на-Дону

Есть ИП который хочет продать свой бизнес, продаёт только оборудование. Я физ лицо планирую выкупить данное оборудование, и немного позже открыть ИП,как правильно составить договор купли продажи и нужно ли его заверять? Данное оборудование изначально закупалось тоже физ лицом, а не ИП, надо ли будет продавцу платить налог с продажи оборудования?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Та ситуация, которую вы описываете, требует должной осмотрительности. Перед покупкой оборудования, следует проверить его, указать недочеты или техническое состояние и иные параметры для идентификации. Есть ли технические документы на оборудование. Стоимость оборудования тоже необходимо определить. Открытие ИП и в дальнейшем ведение бизнеса, также предполагает тщательного бизнес-плана. Продавать будет физическое лицо или ИП? ИП принимал на баланс имущество? Исходя из ответов на эти вопросы можно будет говорить о том какой налог будет уплачиваться.