Продажа оборудования физическому лицу ИП - составление договора и налогообложение

• г. Ростов-на-Дону

Есть ИП который хочет продать свой бизнес, продаёт только оборудование. Я физ лицо планирую выкупить данное оборудование, и немного позже открыть ИП,как правильно составить договор купли продажи и нужно ли его заверять? Данное оборудование изначально закупалось тоже физ лицом, а не ИП, надо ли будет продавцу платить налог с продажи оборудования?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Та ситуация, которую вы описываете, требует должной осмотрительности. Перед покупкой оборудования, следует проверить его, указать недочеты или техническое состояние и иные параметры для идентификации. Есть ли технические документы на оборудование. Стоимость оборудования тоже необходимо определить. Открытие ИП и в дальнейшем ведение бизнеса, также предполагает тщательного бизнес-плана. Продавать будет физическое лицо или ИП? ИП принимал на баланс имущество? Исходя из ответов на эти вопросы можно будет говорить о том какой налог будет уплачиваться.

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2014 г. физ. лизо купило оборудование (мельницу) по договору купли-продажи у юридического лица. В отношении юр. лица было введено внешнее управление летом 2013 г., на помещение в котором находится оборудование был наложен арест приставами, но на оборудовании никаких обременений не было. В августе 2014 г. физ. лицо продаёт это оборудование другому физ. лицу. В декабре конкурсный управляющий заявил о намерении расторгнуть договор купли-продажи оборудования через суд. Насколько правомочно решение конкурсного управляющего, и будет ли в этом случае второе физ. лицо добросовестным приобретателем и полноправным собственником приобретённого оборудования?

Был оформлен договор купли-продажи оборудования между ООО (покупатель) и физ лицом (продавец) без права собственности.

ООО у физ лица купило часть оборудования из того договора по которому покупало физ лицо.

Само право собственности ООО наступает только после фактической выплаты стоимости по акту приема-передачи. Выплата производится в течении года после подписи договора. А оборудование передается сразу после подписания договора.

Вопрос:

Нужно ли в договоре купли-продажи указывать что у продавца (физ лица) покупается только часть оборудования из его договора..

Каким образом доказать фактическую передачу оборудования. Если акт приема-передачи составляется только когда будет оплачена вся стоимость.

Может ли ООО сдавать в аренду третьему лицу, обязан ли он уведомлять в договоре аренды третье лицо, что данное оборудование ему не принадлежит (или часть из того что он сдает в аренду), либо куплено по договору такому-то

Какие права имеет на данное оборудование арендодатель.. есть ли какие-то особенности (нюансы) при сдаче такого оборудования в аренду..

Хотим заключить договор купли-продажи оборудования с физ. лицом. Только оплатить сразу не сможем, т.к. не будет сразу денег на р/с.А данное оборудование необходимо для работы. Подскажите пож-та, как прописать в договоре купли-продажи оборудования у физ. лица оплату в рассрочку. Предоплата будет 30%. Остальное в течении месяца. Но передача оборудования будет после оплаты аванса 30%. Как прописать про передачу данного оборудования в собственность? В какой момент она произойдет? Когда надо составлять в данном случае акт-приема передачи оборудования? Фактически оборудование надо передать сразу-после предоплаты. Возможно ли это? Заранее благодарна за ответ! С уважением, Галина.

Какой договор следует заключить, если одна сторона продавец (юр. лицо) передает другой стороне покупателю (юр. лицо) один раз одно обрудование для ведения покупателем предпринимательской деятельности? Договор поставки оборудования или договор купли-продажи оборудования? По условиям договора, покупатель вывозит оборудование от продавца самостоятельно, монтирует у себя оборудование тоже самостоятельно, оборудование оплачивается в несколько этапов, часть бартером.

Физ. лицо купило у другого физ. лица оборудование для салона красоты по договору купли-продажи. Тот физик, что купил оборудование, оформил ИП и стал сдавать в аренду это оборудование другим физ. лицам (парикмахерам) на основе договора аренды оборудования. И тот продавец один из этих парикмахеров предложил 50% стоимости оборудования взять наличными, а вторые 50% зачесть в качестве оплаты аренды оборудования на срок пропорциональный стоимости аренды (т.е. за оборудование взял половину, чтобы примерно год не платить за него же аренду в этом салоне). И вот вопрос: КАК юридически грамотно оформить этот взаимозачет?

Если физ. лицо, заключило договор купли продажи оборудования с физ. лицом., сумма к выплате 550000, правильно ли я понимаю, что продавцу необходимо оплатить ндфл?

Что продается при продаже бизнеса, если в собственности оборудование, а помещение арендуемое.

Как лучше продать: как лицо физическое или юридическое?

Как правильно составить договор и надо ли его заверять у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Инд. Предприниматель. Заключила договор купли-продажи торгового оборудования с фирмой-изготовителем. По договору все деньги мной уплачены, но оборудование поставлялось с задержкой, с постоянными браком и недоделками. По договору поставка оборудования должна была быть 21 ноября, но пришла только часть, остальное исправлялось по нескольку раз. Оборудование закупалось для нового магазина. Мы не смогли открыть его в ноябре, как планировали, открыли только в середине декабря. Соответственно потеряли планируемый доход. И до сих пор на 18 февраля не исправлены несколько позиций. Я заключала договор, как физ лицо, а не как ИП. Могу ли я претендовать на какую-,либо денежную компенсацию?

Какой договор заключить с физ лицом и какие документы выдать ему при реализации оборудования. Мы занимаемся продажей оборудования для д/о, автооборудования по коду 51,6 является основным в деятельности организации. Среди клиентов есть как физические лица, так и юридические и ИП. Оплата за оборудование осуществляется как за наличный расчет, так и по безналу. Какой договор заключить надо будет с физическим лицом: поставки или купли-продажи? На данный момент физическое лицо не зарегистрировано в качестве ИП. Но в дальнейшем планирует либо делать мебель, либо открывать шиномонтаж, либо открывать коммерческий распил. Второй момент, специфика оборудования такова, что его с трудностью можно отнести к оборудованию, предназначенному для использования в домашних условиях, не связанных с предпринимательской деятельностью. Какой документ необходимо выдать в момент реализации клиенту ТОРГ 12 или товарный чек? Обычно момент реализации и момент оплаты не совпадают по времени, но бывает так, что если оборудование находится на складе, то соответственно совпадают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение