Я усыновленный мне 18 лет я учусь ВВП ДУ на очном отделении мне полагается пенсия?

• г. Нижний Новгород

Я усыновленный мне 18 лет я учюсь вВПДУ на очном отделении мне полагается пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Главным условием для получения пенсии в случае потери кормильца (СПК) лицами, достигшими возраста 18 лет, является очная форма обучения в общеобразовательных учреждениях.

То есть, когда учеба требует ежедневного посещения лекций или занятий. Заочные либо удаленные виды обучения не могут служить основанием для назначения пенсии.

Учебные заведения могут быть разных видов:

начальные профессиональные;

средние;

высшие;

послевузовское профессиональное образование.

Можно проходить обучение в зарубежных учебных заведениях, при условии, что поступление проводилось не самостоятельно, а по специальному направлению. Для подтверждения этого необходимо иметь соответствующую справку.

Исключением являются:

Училища пожарных МВД;

Высшая Школа Полиции;

Таможенная академия;

военные училища.

Это объясняется тем, что они являются не учащимися, а курсантами. Кроме того, за период обучения курсантам системы внутренних дел засчитывают выслугу лет, которая определяет будущую государственную пенсию, а курсанты военных училищ находятся на гособеспечении и также зарабатывают армейский стаж.

Учащиеся в различных учебных заведениях получают пособие по СПК до окончания срока обучения, но, не превышая 23 лет. По достижении этого возраста выплата пособия за кормильца прекращается.