Я усыновленный мне 18 лет я учусь ВВП ДУ на очном отделении мне полагается пенсия?

• г. Нижний Новгород

Я усыновленный мне 18 лет я учюсь вВПДУ на очном отделении мне полагается пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Главным условием для получения пенсии в случае потери кормильца (СПК) лицами, достигшими возраста 18 лет, является очная форма обучения в общеобразовательных учреждениях.

То есть, когда учеба требует ежедневного посещения лекций или занятий. Заочные либо удаленные виды обучения не могут служить основанием для назначения пенсии.

Учебные заведения могут быть разных видов:

начальные профессиональные;

средние;

высшие;

послевузовское профессиональное образование.

Можно проходить обучение в зарубежных учебных заведениях, при условии, что поступление проводилось не самостоятельно, а по специальному направлению. Для подтверждения этого необходимо иметь соответствующую справку.

Исключением являются:

Училища пожарных МВД;

Высшая Школа Полиции;

Таможенная академия;

военные училища.

Это объясняется тем, что они являются не учащимися, а курсантами. Кроме того, за период обучения курсантам системы внутренних дел засчитывают выслугу лет, которая определяет будущую государственную пенсию, а курсанты военных училищ находятся на гособеспечении и также зарабатывают армейский стаж.

Учащиеся в различных учебных заведениях получают пособие по СПК до окончания срока обучения, но, не превышая 23 лет. По достижении этого возраста выплата пособия за кормильца прекращается.

Спросить
Пожаловаться

Я усыновлённый учусь в ВПДУ на очном отделении живу в общежитии отдельно от родителей. Кто получает пенсию?

Учусь на очном отделении в вузе. Могу ли я поступить в другой вуз также на очное отделение, на бюджетное отделение и учиться в двух вузах одновременно на очном отделении?

У меня дочь получает пенсию по потере кормильца учась на очном отделении в колледже - ей сейчас 20 лет. В этом году она заканчивает учебу в этом колледже, но будет поступать в институт - останется ли за ней пенсия по потере кормильца если она поступит на очное отделение?

Меня зовут Анна, 20 лет, учусь на очном отделении. Недавно (21 января) у меня умер отец, он был ИП. Скажите, полагается ли мне пенсия по потере кормильца?

Сын получает пенсию по потере кормилица. Отучился год в институте на очном отделении. Не получилось. И сразу поступил в колледж на очное отделение. Пенсия теряется или нет?

Учился в вузе на очном отделении на 2 курсе перевелся на очно-заочную (вечернюю) форму обучения. На третьем курсе снова перевелся на очное. Если я получу справку о том что учусь на очномм отделении даст ли мне военкомат отсрочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учусь на первом курсе очном отделении. Могу ли я после первого курса поступить в другой университет на очное отделение бесплатно?

У меня такой вопрос. Я получаю пенсию по потере кормильца. Мне уже исполнилось 18 лет. Я учусь на очном отделении, осталось еще год отучится. Такой вопрос. Если я сейчас перейду на заочное отделение, мне перестанут платить пенсию. После того как я закончу, я хочу на очное поступить на высшее, мне дальше если я поступлю на очное начнут платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение