Как осуществляется процесс выкупа доли в квартире и что делать дальше?

• г. Симферополь

Мой вопрос - У нас с бывшим мужем 2-х комнатная квартира две доли принадлежать мне и сыну и 1 доля бывшему мужу.

Квартира была получена мной, но приватизирована на троих. В 2014 году я подала в суд по вопросу выкупа его доли. Оценка была проведена и суд разрешил мне выкупить его часть квартиры. Наконец я собрала необходимую сумму. Как действовать мне далее? Как осуществляется передача денег, нужно ли снова подавать в суд о признании собственности? Как его выселить. Ему скоро 70 лет, он пенсионер, может ли это помешать, нет ли каких то ограничений и т.д. Есть решение суда в мою пользу. Заранее благодарю за помощь.

Ответ№ 1. Добрый день! Вам нужно обратиться в суд, принявший решение по вашему делу, с заявлением о выдаче исполнительного листа. Получить исполнительный лист и предъявить его приставам, чтобы они возбудили исполнительное производство. Приставы направят бывшему мужу требование о добровольном исполнении решения суда, а если он не согласится добровольно переоформить на Вас свою долю, то Вам нужно будет внести сумму выкупа на депозит приставов, после чего пристав должен произвести перерегистрацию доли мужа на Вас в Росреестре, а ему выплатить стоимость доли. После этого можете требовать его выселения, а если он добровольно не выселится, то придется с требованием о выселении вновь обращаться в суд.

ОТВЕТ № 2..Приставы вам откажут в возбуждении ИП, т.к. срок для предъявления исполнительного документа (ИЛ) составляет 3 года с даты вступления в законную силу судебного постановления, ч.1 ст.21. ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Добровольно он не будет у вас деньги брать. Будете подавать иск в суд по этим же основаниям, то иск оставят без рассмотрения.

ПОЖАЛУЙСТА ГОСПОДА ЮРИСТЫ. КАКОЙ ОТВЕТ ПРАВИЛЬНЫЙ. СУД БЫЛ В 2014 ГОДУ. О сроках исполнения говорилось адвокатом, что в любое время я могу продолжить процедуру исполнения решения суда. Суд состоялся в 2014 году.

Ответы на вопрос (1):

Срок для предъявления ил составляет 3 года. Если вы не предъявили ил к исполнению в течении 3 х лет пристав откажет в возбуждении исполнительного производства.

Придется снова обращаться в суд о восстановлении срока для предъявления ил к исполнению, решение будет зависеть от уважительности причин по которым вы пропустили срок.

Спросить
Пожаловаться

У нас с бывшим мужем 2-х комнатная квартира две доли принадлежать мне и сыну и 1 доля бывшему мужу.

Квартира была получена мной, но приватизирована на троих. В 2014 году я подала в суд по вопросу выкупа его доли. Оценка была проведена и суд разрешил мне выкупить его часть квартиры. Наконец я собрала необходимую сумму. Как действовать мне далее? Как осуществляется передача денег, нужно ли снова подавать в суд о признании собственности? Как его выселить. Ему скоро 70 лет, он пенсионер, может ли это помешать, нет ли каких то ограничений и т.д. Есть решение суда в мою пользу. Заранее благодарю за помощь.

У нас с бывшим мужем 2-х комнатная квартира две доли принадлежать мне и сыну и 1 доля бывшему мужу. Квартира была получена мной, но приватизирована на троих. В 2014 году я подала в суд по вопросу выкупа его доли. Оценка была проведена и суд разрешил мне выкупить его часть квартиры. Наконец я собрала необходимую сумму. Как действовать мне далее? Как осуществляется передача денег, нужно ли снова подавать в суд о признании собственности? Как его выселить. Ему скоро 70 лет, он пенсионер, может ли это помешать, нет ли каких то ограничений и т.д. Заранее благодарю за помощь.

Есть следующий вопрос: имеется исполнительный лист о выплате алиментов, выданный в 2011 году. После суда с бывшем мужем договорились, что исполнительный лист приставам не понесу (это конечно была моя ошибка), а деньги ребёнку он будет переводить ребёнку добровольно. Это было, но в небольших размерах, в настоящее время прекратилось. Я направила данный исполнительный лист судебным приставам, в возмуждении исполнительного производства отказано по следующим основаниям: 1. Срок предъявления исполнительного листа истёк (февраль 2011 года), 2. На самом исполнительном листе отсутствует дата на титульном листе (по тексту дата выдачи исполнительного листа указана). Преображении в канцелярию суда мне разъяснили, что мне необходимо написать заявление на исправление опечатки, если необходима копия исполнительного листа (изначально у меня было их два, приставы один не вернули). Какие мои дальнейшие действия для решения вопроса о выплате алиментов? Заранее спасибо!

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Помогите, пожалуйста, разобраться в действиях пристава.

Получила на руки исполнительный лист, по которому суд постановил взыскать с ООО в мою пользу долг по коммунальным платежам (я платила ошибочно не в свою Управляющую компанию). На данный момент организация-должник находится в процессе ликвидации. Судебный пристав требует, чтобы я сама пришла в данную организацию с исполнительным листом. На мою просьбу о возбуждении исполнительного производства, пристав ответил отказом, потребовав сходить в данную организацию, написать заявление об исполнении решения суда. По словам пристава (он опирается на закон №229 ФЗ Об исполнительном производстве) , его работа заключается в данной ситуации только в отслеживании, выполняет ли организация-должник решение суда.

Дело в том, что в данную организацию я писала уже заявление о добровольном исполнении решения суда (но в тот момент у меня еще на руках не было исполнительного листа). Долг мне организация по сегодняшний день не вернула. Снова идти писать заявление я не вижу смысла, поэтому сразу обратилась к судебному приставу с просьбой возбудить исполнительное производство, в чем мне было отказано.

Законны ли действия судебного пристава в данной ситуации?

Можно ли возбудить исполнительное производство предъявив приставам решение суда (не судебный приказ) без исполнительного листа, суд не выдавал взыскательнице исполнительный лист, дал только копию решения суда, это было 5 лет назад, но пристава его возбудили, законно ли это? в ст. 12 ФЗ о ИП сказано, что только исполнительный лист и судебный приказ.

1) Исполнительный лист приставам был направлен, исполнительного производства не возбудили. Какой срок у пристава с момента получения листа на возбуждение исполнительного производства? Какие варианты воздействия? Что делаем если лист потеряли?

2) Исполнительный лист приставам отправлен, получен, исполнительное производство возбуждено. Какие запросы приставам можем направлять? Как их двигать, чтобы они что-то делали?

3) Исполнительное производство приставами окончено. В какой срок они должны направить постановление об окончании исполнительного производства и исполнительный лист? Что можем делать если не направили, направили не в срок?

Ваше виденье ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В арбитражном суде в порядке упрощенного судопроизводства суд в резолютивной части решения указал, ВЫДАТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ. 10 дней прошло, ответчик апелляцию не подал, решение вступило в силу, нужно ли теперь подавать в суд заявление о выдаче исполнительного листа? Или суд сам направит его по почте, так как в решение указано на выдачу исполнительного листа.

По решению районного суда (а в последствии и Краевого), было вынесено решение: "Взыскать с работодателя компенсационные выплаты в пользу исца за работу в выходные и праздничные дни".

Прошло 2 месяца - не исполнительного листа, не письменного решения Краевого суда мной получено не было (о принятом решении знаю т.к. присутствовал на суде)

Каковы мои дальнейшие действия?

1. Мне необходимо обратиться в суд первой инстанции за исполнительным листом?

2. Взяв исполнительный лист ку да его необходимо предъявить - судебным приставам того района где слушалось дело?

3.Или же испонительный лист нужно отвести в бухгалтерию своей организации?

КАКОВЫ МОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ПРАВИЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ?

И ПРАВОМОЧНО ЛИ ТО, ЧТО СУД НЕ ОТПРАВИЛ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ В МОЮ ОРГАНИЗАЦИЮ?

По заявлению бывшей жены (не захотела решить это нормально) суд определил мне обычное решение 25% алиментов. До возбуждения исполнительного производства я начал добровольное исполнение решения. Судебный пристав (после того, как было возбуждено исполнительное производство) мной информирован об этом, документы представлены. Тем не менее исп. лист направлен. Бухгалтерию я так же информировал о добровольном исполнении.

Пристав не настаивает на исполнении через бухгалтерию, настаивает бывшая жена. Что делать? Для меня добровольное исполнение вопрос принципиальный, как и для неё принудительное.

Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение