Как осуществляется процесс выкупа доли в квартире и что делать дальше?

• г. Симферополь

Мой вопрос - У нас с бывшим мужем 2-х комнатная квартира две доли принадлежать мне и сыну и 1 доля бывшему мужу.

Квартира была получена мной, но приватизирована на троих. В 2014 году я подала в суд по вопросу выкупа его доли. Оценка была проведена и суд разрешил мне выкупить его часть квартиры. Наконец я собрала необходимую сумму. Как действовать мне далее? Как осуществляется передача денег, нужно ли снова подавать в суд о признании собственности? Как его выселить. Ему скоро 70 лет, он пенсионер, может ли это помешать, нет ли каких то ограничений и т.д. Есть решение суда в мою пользу. Заранее благодарю за помощь.

Ответ№ 1. Добрый день! Вам нужно обратиться в суд, принявший решение по вашему делу, с заявлением о выдаче исполнительного листа. Получить исполнительный лист и предъявить его приставам, чтобы они возбудили исполнительное производство. Приставы направят бывшему мужу требование о добровольном исполнении решения суда, а если он не согласится добровольно переоформить на Вас свою долю, то Вам нужно будет внести сумму выкупа на депозит приставов, после чего пристав должен произвести перерегистрацию доли мужа на Вас в Росреестре, а ему выплатить стоимость доли. После этого можете требовать его выселения, а если он добровольно не выселится, то придется с требованием о выселении вновь обращаться в суд.

ОТВЕТ № 2..Приставы вам откажут в возбуждении ИП, т.к. срок для предъявления исполнительного документа (ИЛ) составляет 3 года с даты вступления в законную силу судебного постановления, ч.1 ст.21. ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Добровольно он не будет у вас деньги брать. Будете подавать иск в суд по этим же основаниям, то иск оставят без рассмотрения.

ПОЖАЛУЙСТА ГОСПОДА ЮРИСТЫ. КАКОЙ ОТВЕТ ПРАВИЛЬНЫЙ. СУД БЫЛ В 2014 ГОДУ. О сроках исполнения говорилось адвокатом, что в любое время я могу продолжить процедуру исполнения решения суда. Суд состоялся в 2014 году.

Ответы на вопрос (1):

Срок для предъявления ил составляет 3 года. Если вы не предъявили ил к исполнению в течении 3 х лет пристав откажет в возбуждении исполнительного производства.

Придется снова обращаться в суд о восстановлении срока для предъявления ил к исполнению, решение будет зависеть от уважительности причин по которым вы пропустили срок.