Мне выдали протокол уведомлении об окончании следственных действий.
199₽ VIP

• г. Москва

У меня подписка о невыезде До окончания предварительного следствия; следствия закрнчились и дело передано в прокуратуру. Мне выдали протокол уведомлении об окончании следственных действий. Сейчас могу выезжать?

Ответы на вопрос (13):

Вы можете выехать только подав предварительно ходатайство суду на стадии рассмотрения дела в суде. Это не значит что ваше мера пресечения прекращена. Если мера пресечения действует в отношении обвиняемого, как правило, она вводится до вынесения приговора.

УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

На основании 110 УПК РФ, любая мера принуждения отменяется в том случае, если в ней отпала необходимость или не стало тех оснований, которые учитывались ранее.

Вы имете право обратиться к следователю или суду с соответствующим заявлением (ходатайством). Если уголовное дело направляется в суд (соответственно, обвиняемый с даты назначения заседания становится подсудимым), подписка чаще всего не отменяется, ведь необходимость в ней остается.

Согласно требованиям ч. 2 ст. 110 УПК РФ Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

Таким образом, подписка о невыезде и надлежащем поведении действует вплоть до вынесения постановления о ее отмене.

Подписка о не выезде, как и иные меры пресечения не отменяется автоматически. В соответствии с ч. 1 ст. 110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую либо более мягкую, когда изменяются основания для ее избрания.

В статье 101 УПК РФ сказано: Об избрании меры пресечения дознаватель, следователь или судья выносит постановление, а суд - определение, содержащее указание на преступление, в котором подозревается или обвиняется лицо, и основания для избрания этой меры пресечения.

Таким образом, если в отношении вас следователь выносил Постановление об избрании меры пресечения, то чтобы отменить меру пресечения вам нужно обращаться к следователю Следователь должен вынести Постановление об отмене меры пресечения Тоже самое касается и меры пресечения, если ее избирал суд

Надеюсь я вам все понятно объяснил

Нет, не можете, поскольку подписка о невыезде в порядке ст.102 УПК РФ как мера пресечения, действует и после передачи дела в прокуратуру и затем в суд. Поэтому для того, чтобы выехать, нужно получить разрешение суда. В противном случае вам может быть избрана более строгая мера пресечения.

Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

...

Условием правильного оформления подписки о невыезде является то, что в ней должен быть указан срок ее действия, как правило, в общей формулировке: «На период предварительного следствия и суда» либо «До окончания предварительного следствия». Если подписка о невыезде отбирается на время предварительного расследования, то по его окончании она утрачивает силу.

...

Это не правильно?

Вам в любом случае необходимо постановление о снятии ограничений в любую поездку на случай, если у правоохранителей возникнут вопросы. Поэтому Вам необходимо обратиться с ходатайством в суд.

УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении.

На основании 110 УПК РФ, любая мера принуждения отменяется в том случае, если в ней отпала необходимость или не стало тех оснований, которые учитывались ранее.

Вы имете право обратиться к следователю или суду с соответствующим заявлением (ходатайством). Если уголовное дело направляется в суд (соответственно, обвиняемый с даты назначения заседания становится подсудимым), подписка чаще всего не отменяется, ведь необходимость в ней остается.

Дело передано в прокуратуру-не в суд. Прокуратура ещё не ответил. Но следствия закончилось.

Так как подписка о невыезде является одной из мер пресечения если дело приостановят, то подписку должны отменить.

Согласно УПК РФ

Статья 98. Меры пресечения

Мерами пресечения являются:

1) подписка о невыезде;

Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

Отсюда следует, что Ваша мера пресечения действует и сейчас, даже после окончания расследования.

Пока не будет отменена или дело не поступит в суд и там суд не изберет иную меру или не сохранит прежнюю.

Тогда в чем разница между подписка до окончания расследования и другими видами.

Даже предположим что следователь установил Вам срок подписки на срок предварительного следствия, прокурор вернет дело на ДОП и расследование возобновится (как вариант). Без постановления следователя об отмене меры пресечения - она действует.