Мне выдали протокол уведомлении об окончании следственных действий.
199₽ VIP

• г. Москва

У меня подписка о невыезде До окончания предварительного следствия; следствия закрнчились и дело передано в прокуратуру. Мне выдали протокол уведомлении об окончании следственных действий. Сейчас могу выезжать?

Ответы на вопрос (13):

Вы можете выехать только подав предварительно ходатайство суду на стадии рассмотрения дела в суде. Это не значит что ваше мера пресечения прекращена. Если мера пресечения действует в отношении обвиняемого, как правило, она вводится до вынесения приговора.

УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

На основании 110 УПК РФ, любая мера принуждения отменяется в том случае, если в ней отпала необходимость или не стало тех оснований, которые учитывались ранее.

Вы имете право обратиться к следователю или суду с соответствующим заявлением (ходатайством). Если уголовное дело направляется в суд (соответственно, обвиняемый с даты назначения заседания становится подсудимым), подписка чаще всего не отменяется, ведь необходимость в ней остается.

Спросить
Пожаловаться

Согласно требованиям ч. 2 ст. 110 УПК РФ Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

Таким образом, подписка о невыезде и надлежащем поведении действует вплоть до вынесения постановления о ее отмене.

Спросить
Пожаловаться

Подписка о не выезде, как и иные меры пресечения не отменяется автоматически. В соответствии с ч. 1 ст. 110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую либо более мягкую, когда изменяются основания для ее избрания.

В статье 101 УПК РФ сказано: Об избрании меры пресечения дознаватель, следователь или судья выносит постановление, а суд - определение, содержащее указание на преступление, в котором подозревается или обвиняется лицо, и основания для избрания этой меры пресечения.

Таким образом, если в отношении вас следователь выносил Постановление об избрании меры пресечения, то чтобы отменить меру пресечения вам нужно обращаться к следователю Следователь должен вынести Постановление об отмене меры пресечения Тоже самое касается и меры пресечения, если ее избирал суд

Надеюсь я вам все понятно объяснил

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете, поскольку подписка о невыезде в порядке ст.102 УПК РФ как мера пресечения, действует и после передачи дела в прокуратуру и затем в суд. Поэтому для того, чтобы выехать, нужно получить разрешение суда. В противном случае вам может быть избрана более строгая мера пресечения.

Спросить
Пожаловаться

Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

...

Условием правильного оформления подписки о невыезде является то, что в ней должен быть указан срок ее действия, как правило, в общей формулировке: «На период предварительного следствия и суда» либо «До окончания предварительного следствия». Если подписка о невыезде отбирается на время предварительного расследования, то по его окончании она утрачивает силу.

...

Это не правильно?

Спросить
Пожаловаться

Вам в любом случае необходимо постановление о снятии ограничений в любую поездку на случай, если у правоохранителей возникнут вопросы. Поэтому Вам необходимо обратиться с ходатайством в суд.

УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Спросить
Пожаловаться

На основании 110 УПК РФ, любая мера принуждения отменяется в том случае, если в ней отпала необходимость или не стало тех оснований, которые учитывались ранее.

Вы имете право обратиться к следователю или суду с соответствующим заявлением (ходатайством). Если уголовное дело направляется в суд (соответственно, обвиняемый с даты назначения заседания становится подсудимым), подписка чаще всего не отменяется, ведь необходимость в ней остается.

Спросить
Пожаловаться

Дело передано в прокуратуру-не в суд. Прокуратура ещё не ответил. Но следствия закончилось.

Спросить
Пожаловаться

Так как подписка о невыезде является одной из мер пресечения если дело приостановят, то подписку должны отменить.

Спросить
Пожаловаться

Согласно УПК РФ

Статья 98. Меры пресечения

Мерами пресечения являются:

1) подписка о невыезде;

Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

Отсюда следует, что Ваша мера пресечения действует и сейчас, даже после окончания расследования.

Пока не будет отменена или дело не поступит в суд и там суд не изберет иную меру или не сохранит прежнюю.

Спросить
Пожаловаться

Тогда в чем разница между подписка до окончания расследования и другими видами.

Спросить
Пожаловаться

Даже предположим что следователь установил Вам срок подписки на срок предварительного следствия, прокурор вернет дело на ДОП и расследование возобновится (как вариант). Без постановления следователя об отмене меры пресечения - она действует.

Спросить
Пожаловаться

Подписка о невыезде - до окончания срока предварительного расследования. Следователь вынес постановление об окончании срока предварительного расследования. Могу выехать за границу?

Следователь избрал меру пресечения подписку о невыезде - до окончания предварительного следствия, однако в самой подписке указал, что она действует до окончания предварительного следствия и судебного разбирательства! Правомерно-ли следователь указал и срок судебного разбирательства?

Имеет ли право следователь проводить следственные действия после составления протокола уведомления об окончании предварительного следствия, требуется ли возобновление срока следствия.

Рассказываю ситуацию. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ. Один обвиняемый. Под подпиской. Следствие. Окончание предварительного следствия с обвинительным заключением ст.215 УПК РФ о чем нас уведомляют соответствующим протоколом. Затем в соответствии ст. 217 УПК РФ – ознакомление с материалами уголовного дела. По окончании ознакомления от нас поступает ходатайство о проведении дополнительных следственных действий. Данное ходатайство удовлетворяют. Проводят комплекс следственных действий (опросы свидетелей, запросы-ответы, выхода на место, следственные эксперименты, перепредъявляется обвинение и допрос обвиняемого). Затем снова уведомляют об окончании следственных действий и 217 УПК РФ. В ходе ознакомления выясняется, что предварительное следствие возобновлено не было, а все следственные действия проводились на основании постановления об удовлетворении ходатайства. Мы заявили, что все следственные действия не являются доказательством, и были проведены не в рамках уголовного дела, так как предварительное следствие не возобновлено. На что я получил ответ: В соответствии ст.219 УПК РФ данная процедура не регулируется и в УПК не предусмотрено возобновление предварительного следствия после 217 УПК РФ, так как срок расследования у них еще имелся, и они могли проводить следственные действия.

Прошу Вашего мнения. Была ли в практике ситуация подобного рода. Правы ли следственные органы?

Была принята мера в виде подписки о невыезде до окончания предварительного расследования. В суде дело вернули прокурору. В постановлении о возвращении дела прокурору сказано: Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Прошло уже полгода, заказал справку о наличии (отсутсвии) судимости и в ней указано Мера пресечения не известна и дальше статья. Подскажите, пожалуйста, как узнать, сохранилась ли подписка о невыезде? Заранее спасибо.

Под скажите мне пожалуйста что токое следственные действия и что токое уведомление об окончании следственных действий просто не знаешь что это токое зарание вам спасибо.

Идёт предварительное следствие по уголовному делу. Меня долго не ознакаливали (чинили препятствия) с ним. Я подал в суд. Суд обязал руководителя СО отдела милиции (полиции) по окончанию следствия ознакомить меня с материалами уголовного дела. За день до окончания срока предварительного следствия я подал повторное ходатайство следователю, в котором прошу ознакомить меня по окончанию следствия с УД. Однако когда срок предварительного следствия закончился, то следователь не вынес решение, как я понимаю продлил его.

Буду очень признателен, если хоть кто нибудь на этом сайте ответит грамотно не по VIP схеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После ознакомления с материалами следствия в уголовном деле выяснилось, что осужденный на реальный срок отбывания не расписывался в протоколе уведомления об окончании следственных действий его подпись подделана. Можно ли отменить приговор.

На меня было возбуждено уголовное дело. Следственные действия закончились, подписан протокол об их окончании. Дело ушло в прокуратуру. Звонит следователь, который вообще не вёл мое дело и просит явиться для проведения дактилоскопии. Я вляются ли его действия законными и обязан ли я на данном этапе делать дактилоскопию?

Состовляется ли протокол уведомления об окончании производства следственных действий при дознании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение