Можно ли и опасно ли на сайтах в интернете оставлять паспортные данные, а также при регистрациях аккаунтов?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли и опасно ли на сайтах в интернете оставлять паспортнные данные, а также при регистрациях аккаунтов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Риск о том, что Вашими персональными данными, в частности паспортными данными смогут воспользоваться злоумышленники есть.

Но риск можно уменьшить за счет того. Что смотря на каких ресурсах предоставлять информацию о своих паспортных данных.

Одно дело это порталы государственных органов предоставляющих гос/услуги, и совсем другое, когда это сомнительные ресурсы.

Опять же важным является то, что как просят паспортные данные: одно дело скан паспорта, или просто буквенно-цифровые данные. Если второе, так всегда можно данные взять не свои, а просто выдумать. А потом уже при явке специалиста, например при оформлении каких-то услуг в банке, объяснить тем что страхуетесь от хищения Ваших данных.