Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Правомерно ли управляющая компания отказывает в выдаче справок?

После смерти моей сестры моя мама хочет вступить в наследство на часть её квартиры, для принятия наследства нотариус сказала принести справки о том, что моя сестра была прописана в этой квартире и о том, что сейчас там никто не прописан. Управляющая компания отказывается выдавать справки, вынуждая маму сначала оплатить задолженность по квартплате. Моя мама объясняет им, что наследство она ещё не приняла, даже доступа в эту квартиру у неё нет (там проживает муж сестры), что после принятия наследства она сможет погашать частями, но они упёрлись и справки не дают. Правомерно ли это и если нет, то как их обязать выдать справки, какими законами руководствоваться?

вопрос №15201805
прочитан 1 раз

В соответствии с пунктом 2 части 8 статьи 8 Федерального закона под №1 49 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», изданного 27 июля 2006 г., данные, получение которых предусматривается правами и определенными Российским законодательством обязанностями граждан, должны предоставляться на бесплатной основе. Документы (выписки/справки), которые выдают организации, осуществляющие управление, касательного регистрационного учета граждан, заключают в себе сведения о владельцах помещений, составе их семей, наличии иждивенцев, регистрация которых проведена в жилищном фонде. Проще говоря, это сведения, которые прямо касаются прав и законодательно предусматриваемых РФ обязанностей владельцев, которые обратились за оформлением документа в УК. Подобные выписки/справки предоставляются бесплатно. Согласно закону, у владельца есть право обращения в органы прокуратуры на УК, в случае, когда последняя отказывает в выдаче необходимых ему документов. В этом случае, нарушившая закон организация, осуществляющая управление МКД, может привлечься к административной ответственности в соответствии со статьей 19.1 КоАП РФ (действия расцениваются как самоуправство).

Спасибо за вашу работу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X