Вопросы оплаты долга и прописки - Что делать, если мой муж не проживает в квартире, но на него висит долг?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж прописан с марта 2018 года в квартире своей мамы. С того месяца по сегодняшний день (январь 2019) на квартире висит долг. По месту прописки не проживал, вообще.

Сейчас хотим оплатить долг, частично. Так сказать за мужа. Так же хотим написать заявление о том, что он там не проживает. Управляющая компания говорит, что сумма долга делится на всех совершеннолетних прописанных в квартире.

Например сумма долга 30.000 руб. Из совершеннолетних прописанных 5 человек. Итого 6000 руб за одного. При оплате данной суммы, получается долг по мужу будет закрыт. Далее мы вносим плату каждый месяц, но не по долгу, а по квитанции, как насчитает управляющая компания (отопление, вывоз мусора и т. д., но уже без воды, света и газа, т. к. по заявлению составленному в управляющей компании мой муж там не проживает и данными услугами не пользуется) .

Кроме моего мужа пока что никто платить видимо не будет, но в дальнейшем дело могут передать в суд.

Могут ли взыскать средства с моего мужа? Или же вся плата за услуги о которых я написала выше будет доказательством об оплате? Конечно с сохранением чеков.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, ваш муж не может быть прописан в этой квартире, он может в ней зарегистрирован по месту жительства на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Прописка и выписка в жилых помещениях для граждан России были отменены более 20 лет тому назад Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, все граждане, которые зарегистрированы в жилом помещении, в т.ч. и несовершеннолетние, обязаны согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) ежемесячно в жилом помещении оплачивать за коммунальные услуги.

За несовершеннолетних детей обязаны оплачивать их родители на основании статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ.

Согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п.14 статьи 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В-третьих, Вы не указали важной информации, без которой полно и объективно на ваши вопросы ответить невозможно. Вы не указали, что это за квартира (собственная или муниципальная), т.к. от этого зависит порядок оплаты граждан в этой квартире.

Всего Вам доброго.