Как правильно реагировать на нападение соседа и ложное обвинение в причинении побоев?

• г. Уфа

Сосед ударил меня три раза в плечо. При этом я не оказывал сопротивление. Написал в тот же день заявление участковому. Он направил на освидетельствование. На следующий день я съездил и снял побои (синяк). Вечером находясь у себя в квартире с женой и ее сестрой услышали глухие стуки по стене и стоны соседа (он живет этажом ниже). Этим же днём он вызывает наряд полиции и пишет на меня заявление о причинении ему побоев. Участковый дал ему тоже направление на освидетельствование. Как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Ст. 1064 ГК РФ.

Вы можете потом и иск подать.

Есть и ст.14 УПК РФ.