Права инвалида 2 группы - освобождение от уплаты налога на землю для садового участка в подмосковье

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, решает конкретное муниципальное образование.

Может быть льгота.

НК РФ.

"

Статья 391. Порядок определения налоговой базы

1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет.

Налоговая база в отношении земельного участка, находящегося на территориях нескольких муниципальных образований (на территориях муниципального образования и городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга), определяется по каждому муниципальному образованию (городам федерального значения Москве и Санкт-Петербургу). При этом налоговая база в отношении доли земельного участка, расположенного в границах соответствующего муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), определяется как доля кадастровой стоимости всего земельного участка, пропорциональная указанной доле земельного участка.

2. Налоговая база определяется отдельно в отношении долей в праве общей собственности на земельный участок, в отношении которых налогоплательщиками признаются разные лица либо установлены различные налоговые ставки.

3. Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

4. Если иное не предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи, налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;"

Спросить
Пожаловаться

Инвалиды 2 группы освобождены от уплаты налога на землю. Но в гаражном кооперативе меня (инвалида) принуждают платить этот налог. Как можно доказать налоговым органам, что они неправы.

У меня ребёнок инвалид имеет 1/4 долю дома и земли уже 5 лет плачу налог на землю и имущество. Недавно узнала что дети инвалиды освобождены от уплаты налога. Могу ли я вернуть выплаченные налоги за 5 лет?

Иныалид 2 ой группы с 2002 г имею участок 6 соток с домом в Подмосковье, есть ли льгота на уплату налога на землю?

Собственник автомобиля инвалид 2 группы.

Автомобиль зарегистрирован в одном субъекте РФ, а собственник в другом.

В Обеих субъектах инвалиды 2 группы освобождены от уплаты транспортного налога.

Налоговая по месту регистрации автомобиля подала в суд, за не уплату транспортного налога и начислила пени.

Что делать инвалиду?

Здравствуйте всем!, вот значит в соответствии с Налоговым кодексом РФ, инвалиды различных групп и в различных регионах России освобождены от уплаты транспортного налога. Вот пример: инвалид 2 группы в Кемеровской области освобождён от уплаты транспортного налога, если авто по ПТС до 100 л.с., отсюда родился вопрос, а если авто 110 л.с.?, то в таком случае инвалид платит транспортный налог в полном объёме или же за 10 л.с., которые свыше ста?

Добрый день! К нам впервые пришло письмо об уплате налога за землю. Наш участок записан на мужа, он инвалид с детства. Ранее инвалиды были освобождены от налога на землю, теперь эта льгота отменена?

Я инвалид 2 группы, проживаю в Санкт-Петербурге. Освобожден ли я от уплаты налога на землю в садоводстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я как инвалид 2 группы освобождена от уплаты налога за свой участок, а должна ли я оплачивать за земли общего пользования в СНТ и за электричество в Москве 50%, а за городом в СНТ как оплачивать?

Папа инвалид первой группы по зрению. На него оформлен участок в Подмосковье, от налога на землю он освобождён.Ежегодно Председатель СНТ взимает взносы на нужды товарищества. Обязан ли папа делать эти взносы или тоже может быть освобождён от этого? Председатель говорит что в товариществе все инвалиды...

Человек - пенсионер, инвалид 2 группы с 1995 г, инвалидность бессрочная, имеет в собственности 2 участка земли в Московской области. Все годы был освобожден от уплаты налога на землю как инвалид.

В этом году выяснилось, что льготу по этому налогу имеют только те, кто получил инвалидность до 1994 г., да и то только на 1 участок.

Имеют ли право пересчитать налог и требовать доплату? Ведь ошибка со стороны налоговых органов, а не самого человека. Документы были представлены верные,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение