Может ли работодатель снизить ставку декретнице без ее согласия и предупреждения?

• г. Томск

Устроилась на работу в 2015 году, в апреле. На следующий год в апреле 2016 ушла в декрет, при трудоустройстве была полная ставка, в 2017 вышла из декрета поставили ставку 0,8. Имеет ли право работодатель снизить ставку декретнице? Без ее ведома и предупреждения.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Перевод на неполный рабочий день по инициативе работодателя возможен только в следующем случае, определенном в ст. 74 ТК:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Исходя из вопроса - это не ваш случай, соответственно у работодателя отсутствуют основания о переводе вас на неполный рабочий день без вашего согласия.

Может быть ситуация, что если выходили на работу до достижения ребенком полутора лет, то оформление вас на неполный день было сделано для сохранения пособия. Но и в этом случае необходимо было ваше заявление о работе на условиях неполного дня.

Для понимания ситуации письменно попросите работодателя копии документов своего личного дела, вам их обязаны предоставить (ст. 62 ТК).