Работаю посменно, есть норма часов, на вопросы о ЗП в праздничные дни с 1-9 января, только уклончивые ответы. Как разобраться?

• г. Челябинск

Работаю посменно, есть норма часов, на вопросы о ЗП в праздничные дни с 1-9 января, только уклончивые ответы. Как разобраться?

Ответы на вопрос (1):

Работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере. По данному вопросу можете обоатиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Работаю посменно - 2-2. В январе отработано 172 часа при норме 120 часов. Из них 44 - праздничные дни. Как должна производиться оплата праздничных и сверхурочных часов? Бухгалтерия включила в праздничные дни и сверхурочные. То есть заплатила не отдельно за 44 праздничнх и отдельно за 52 переработки. А только за 44 праздничных и 8 часов переработки. Законно ли это?

У меня возник спор по норме часов за январь месяц, норма в январе 120 часов, у меня обработано 64 часа,+48 часов праздничных и 120 часов учебный отпуск, входит ли учебный отпуск в норму часов за квартал, но праздничные дни оплачены в одинарной размере, сколько должна быть норма и будут ли отгулы.

Работаю посменно. В январе этого года отработал 8 смен по 24 часа всего 192 часа. Норма рабочего времены в январе 120 часов. Оклад ниже мрот. Вопрос: как должна будет произведена оплата 72 часов, как сверхурочные выше мрот или они войдут в мрот как праздничные дни 1-10 января.

Я работаю по сменам, график скользящий день, день, ночь, ночь, выходной, вечер, вечер, выходной, то есть два выходных на шесть рабочих смен. С некоторых пор праздничные у нас стали включать в переработку, что на мой взгляд не правомерно. Был задан вопрос ОТиЗу.

Вопрос: На каком основании праздничные дни считаются переработкой?

Получен ответ.

Ответ ОТиЗа: Согласно ст.99 ТК РФ сверхурочная работа (переработка) при суммированном учете рабочего времени-это работа, выполняемая работником сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Например, в январе 2015 года для работников вахты «А» фактически отработанное время составляет 192 часа (8 часов*24 смены), в том числе праздничных-48 часов.

Норма рабочего времени на январь 2015 года составляет 120 часов (8 часов* 15 дней).

Следовательно, фактическая переработка за январь 2015 года составит 72 часа (192-120), в том числе праздничных-48 часов.

Праздничные дни, в которые работала смена «А»-1,2,4,5,6,7 января 2015 года (8 часов *6 смен.

Таким образом, в том числе и праздничные дни является сверхурочной работой. Конец ответа ОТиЗа.

По моему мнения норма рабочего времени за январь должна быть не 120 часов а больше. Собственно говоря вопрос-какая норма рабочего времени за январь, как она рассчитывается и какая переработка за январь.

Помогите разобраться! Работаю стрелком ВОХР, посменно, оплата производится по часам, есть норма часов за месяц, и общая за квартал, выше не прыгнешь переработка не оплачивается. В январе заплатили по факту, сколько отработала, в феврале при норме часов 143 оплатили только 136,8, в марте отработала две смены, и ушла в отпуск с 13 марта по 31, оплатили всего 35,8 задала вопрос почему мало, ответили что от нормы за март отняли те дни когда была в отпуске. Правильно ли делают, что отнимают дни больничного и отпуска от нормы часов?

Добрый вечер) работаю сутки через трое. Суммированный учет времени. Расч. период месяц. Оклад, В январе отработано 170,4 часов из них 48 праздничных. Норма в январе 122,4 часа. Оплатили по расчетнику за норму 122,4 и 48 ч. Сверх нормы в одинарном размере. Прав ли работодатель? (именно по праздничным часам) дополняю.. А как же ст.153? Что праздничные сверх нормы рабочего времени оплачиваются в двойном размере сверх оклада? По сути я отработала 170 ч, мне и заплатили 170 ч. Где ж тут праздничные в двойном размере?

Для примера работник с другой части отработала 122,4 часа и 48 праздничных в норме получила так же как и я. 122,4 оклад и 48 праздничных в одинарном размере сверх нормы.

Включается ли оплата за работу в праздничные дни в МРОТ, ести работа в праздничные дни не была свернормативной, у сотрудника скользящий график и норма часов отработа с учетам праздничных часов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. В январе норма рабочего времени составила 108 часов, Сотрудники отработали по сменам ровно по 108 часов, без переработки. Некоторые смены выпали на праздничные и выходные дни с 1 по 8 января. Оплаты за работу в праздничные и выходные дни в двойном размере не произвели т.к. эти часы вошли в норму. Правильно ли это?

Работник, работает по Графику с суммированный учетом рабочего времени. Берет отпуск на 2 дня с 31 декабря. В отпуск попадают праздничные дни с 1 по 8 января. Производство непрерывное. Работа в праздничные дни является нормальной работой (оплата производится как работа в праздничные дни и включается в норму рабочего времени за месяц). Как просчитать норму часов на январь?

Помогите, пожалуйста, в спорном вопросе о праздничных днях в январе 2014 года. Праздничные дни считаются с 1-го по 8-ое января включительно, для лиц, работающих посменно, или же 4 и 5 января считаются выходными днями? У нас праздничные и выходные дни оплачиваются по разному. Заранее благодарна всем, кто ответит на этот немаловажный вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение