• г. Новосибирск
Вопрос №15202135

Машина на юр.лице застрахована в каско. Произошла авария, виновник водитель на этой машине второй участник притензий не имеет машина его не повреждена. Вопрос кто востонавливает машину виновника? Организация или сам водитель?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
30.01.2019, 06:32

компенсацию по КАСКО после аварии выплачивается в любом случае. Не важно, кто именно находится за рулём к этому моменту, вписан ли водитель в полис КАСКО при ДТП или нет. Данное положение стало законным ещё в 2014 году. Любые возмещения выплачиваются тому, кто официально числится в качестве владельца.

Вам помог ответ?ДаНет
Шульга Л.А.
Юрист г. Новосибирск
30.01.2019, 07:41

Если есть КАСКО, то страховая компания и оплачивает стоимость восстановительного ремонта.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тюмень

А если автомобиль виновника не застрахован и виновника не найдут что делать нам?

Виновник ДТП скрылся сотрудники ГИБДД установили владельца машины и кто в момент аварии находился за рулем. Виновники по повесткам не являются, машина виновника в розыске. Авария была совершена четверкой а по документам машина значится как пятерка. Наша машина стоит разбитая у дома что делать? Обращались к адвокатам юристам - разводят руками и согласны заниматся делом только когда будет установлен виновник и его страховая компания. А если автомобиль виновника не застрахован и виновника не найдут что делать нам? Выходит мы сами стукнули машину и сами восстанавливаем? ПОМОГИТЕ!

Юрист г. Москва
30.06.2014, 20:05

Требуется установить виновника и оформить надлежащим образом

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Произошла авария, машина застрахована по КАСКО, виновник не я.

Произошла авария, машина застрахована по КАСКО, виновник не я. Страховая признала машину под списание. Машина была застрахована на 11500$ Страховая заявила, что на момент аварии машина стоила 240 000 р, после того как страховая провела независимую экспертизу заявили, что годных остатков в машине на 120 000 р и хотят выплатить только 120000 р. Правомерно ли это?
Адвокат г. Москва
20.03.2008, 19:24

Нет, если по КАСКО то обязаны выплатить полный ущерб.

Но вам надо подъехать ко мне на консультацию с договором страхования т.к. надо данный договор изучить.

Реквизиты мои есть на сайте.

Честь имею,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

За что должен платить виновник ДТП?

Произошла авария, три машины пострадали и четвертая-виновник аварии. У одной машина КАСКО у других АСАГО, кто будет чинить машины другим пострадавшим? За что должен платить виновник ДТП?

Адвокат г. Москва
23.01.2013, 14:24

Артем!

Надеюсь все целы? Страховая виновника в пределах страховой суммы, остальное необходимо взыскивать с виновника в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
23.01.2013, 14:40

Та машина, у которой КАСКО, скорее всего будет чиниться по КАСКО, если риск ущерба застрахован. Остальные получат выплаты по ОСАГО от виновника ДТП. Если суммы на всех не хватит, то взыскивать нужно будет с него как с гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я сама отремонтировать машину и позже ожидать компенсации от страховой компании или от виновника ДТП?

Моя машина была серьезно повреждена при аварии, виновник скрылся, однако номер его автомобиля известен, авария зарегистрирована видеорегистратором. Могу ли я сама отремонтировать машину и позже ожидать компенсации от страховой компании или от виновника ДТП?

С уважением,

Светлана.

Юрист г. Серпухов
08.01.2018, 12:48

Добрый день. Если Вы хотите обратиться к страховщику, то следует показать ему свою машину и лишь потом заниматься ремонтом. Если предъявлять требование будете виновнику, то можете ремонтировать (ст. 1064 ГК РФ). Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.01.2018, 12:54

Страховая организация вправе отказать в страховой выплате, если

ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков,

осуществленные до осмотра страховщиком и/или проведения независимой

технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного

имущества, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая

и убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования

(статьи 15 и 393 ГК РФ, пункт 20 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Возможно ли возбуждение уголовного дела против моео сына?

Сын-виновник аварии-единственный, кто пострадал в аварии (ЧМТ, ушибы). машины повреждены обе, причем пострадавшаая машина застраховано КАСКО. Возможно ли возбуждение уголовного дела против моео сына?

Адвокат г. Москва
28.05.2012, 11:41

Уголовное дело возбуждается в случае наличия у потерпевшего тяжкого вреда!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
28.05.2012, 16:48

Если пострадавший только Вас сын и он признан виновным, то уголовное дело возбуждать не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можем ли мы взыскать разницу с виновника аварии.

Попали в аварию, виновник признал свою вину. Наша машина застрахована по КАСКО.

По заключению экспертизы - восстановлению не подлежит.

Машина была приобретена за 780 000 руб, на момент аварии машине было 11 месяцев. Наша страховая компания выплатила через 4.5 месяца 630 000 руб. Можем ли мы взыскать разницу с виновника аварии. Т.к. по его вине мы вынуждены покупать новую машину, + вероятнее всего цена на подобный автомобиль теперь выше.

Юрист г. Москва
08.06.2012, 16:00

Здравствуйте.

Взыскать с виновника не получиться, так как право требования от Вас теперь перешло к страховой компании.

Это называется суброгация.

Вы ведь согласились с вариантом выплаты страховой?

Если Вы так поступите, то потом все эти деньги придется вернуть страховой как неосновательное обогащение.

Вам помог ответ?ДаНет

Попал в дтп по договору купли продажи я виновник

Попал в дтп у виновника машина по ДКП осаго нет, ДКП я полагаю поддельный (роспись за хозяина машины ставил сам виновник). Мне приченен легкий вред здоровью и значительный ущерб машине. Кто будет выплачивать мне за ремонт машины? Хозяин авто или виновник?

Юрист г. Москва
28.01.2022, 19:01

Здраствуйте!

Вам выплачивать будет виновник, если у него договор купли-продажи действителен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.01.2022, 19:09

Добрый день. На место ДТП должны были выезжать сотрудники ГИБДД, которые фиксируют ДТП а потом проводят проверку, в том числе выясняют, кто собственника автомобиля. Если есть договор ДКП, даже не зарегистрированный в ГИБДД - то собственником считается покупатель, т.е. в Вашем случае, как я понимаю - виновник ДТП. Выяснять, кто ставил подпись в ДКП ГИБДД не будет, если виновник не будет оспаривать свое право собственности на машину. Таким образом, возмещать вред и моральный, и материальный, а также нести административную ответственность за Ваш вред здоровью будет виновник ДТП - и как причинитель вреда, и как собственник авто. Т.е. все иски в суд нужно подавать к нему.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.01.2022, 20:04

Здравствуйте. Если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, то ущерб за разбитую машину, и за вред здоровью Вам придется взыскивать с него в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Подскажите чья страховая компания должна оплатить страховку?

У меня произошло ДТП, моей машине 4 месяца, машина находится в кредите, есть страховка по КАСКО. Виновник проишествия второй водитель, у него страховка только ОСАГО. Повреждения машины не большие. Подскажите чья страховая компания должна оплатить страховку? Как мне выгодно поступить в данной ситуации? Мне должны выплатить с виновника и с моего КАСКО или нет?

Юрист г. Долгопрудный
01.06.2012, 09:54

Читайте договора, там все написано. А насчет выгодно - на самом деле, в договорах прописано, какие действия Вы обязаны при ДТП совершить, под страхом невыплаты страхового возмещения, в том числе и при последующих страховых случаях.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Есть ли у меня шанс взыскать с владельца машины виновной в ДТП компенсацию по потере товарной стоимости моей машины (машине всего полгода)?

Машина стояла на обочине дороги возле собственной дачи. Произошло ДТП: Неизвестный водитель ночью врезался в мою машину и сам с места ДТП скрылся, оставив свой а/м не месте ДТП. Вызвала ГАИ, составили протокол осмотра, машина-виновник была закрыта ключами, следов взлома замка зажигания не было. На утро мать владельца а/м-виновника ДТП заявила машину в угон. Завели уголовное дело, виновника угона (якобы) не нашли. Есть ли у меня шанс взыскать с владельца машины виновной в ДТП компенсацию по потере товарной стоимости моей машины (машине всего полгода)? И как мне действовать?

Юрист г. Пермь
23.06.2015, 10:35

Шанс есть только с виновника, на основании ст. 1064 ГК РФ это можно сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
23.06.2015, 10:35
Это лучший ответ

Добрый день. Ваши права в данном случае нарушены. В суде решайте Ваш спор на основании ст. 1064 ГК РФ (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии виновнику, а если его не установят, то можете требовать возмещение вреда от собственника транспортного средства..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
23.06.2015, 10:35

Конечно обращайтесь в суд в порядке ст. 131-132 ГПК ПФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.06.2015, 10:35

Да есть, обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба на основании ст 1064 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак
23.06.2015, 10:36

Найдете его можете требовать.

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», статьями 1064, 1072, 1079 ГК РФ, статьями 131-132 гпкРФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
23.06.2015, 10:38

Добрый день!

если заведено уголовное дело, то в рамках уголовного производства можете подать гражданский иск. Но если лицо не установлено, то иск предъявлять не к кому. Обращайтесь с жалобой на бездействие полиции в прокуратуру, согласно ст. 123 УПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
23.06.2015, 10:50

Вам можно ждать поимки водителя ТС.

Собственник ТС не отвечает за действия иных лиц согласно п. 2 ст. 1064 ГК РФ: "Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".

С водителя ТС сможете взыскать свой ущерб, подразумеваемый потерю товарной стоимости ТС.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.06.2015, 10:52

Если будет установлен виновник ДТП, то в рамках уголовного дела по ст.161 Уголовного кодекса РФ вы можете заявить гражданский иск. Однако, если в ходе расследования лицо не установят, то предъявить иск в порядке ст.131 Гражданского процессуального кодекса РФ непосредственно лицу, причинившему ущерб не получиться. В вашем случае все зависит от расторопности полиции и профессионализме следователя. Есть большая вероятность, что никакого угона не было, т.к. машина была закрыта штатным ключом и следов взлома замка не было. Хозяин машины просто хочет избежать ответственности и поэтому скрылся с места ДТП. Думаю, что в ближайшее время его вина будет доказана и вы сможете взыскать ущерб в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

Что касается страховки ОСАГО, то страховку также не выплатят до установления водителя, совершившего ДТП. Поэтому ваша задача сейчас - активно контролировать ход расследования уголовного дела . Для этого вас обязаны признать потерпевшим по делу, после чего у вас появятся права, предусмотренные ст.42 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в том числе право на обжалование действий следователя.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.06.2015, 10:53
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, владелец источника повышенной опасности (коим является и транспортное средство) отвечает за вред, причиненный этим источником независимо от его вины.

Но, как указано в пункте 2 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ, владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что [b]источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц[/b]. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут [b]лица, противоправно завладевшие источником[/b].

Но далее в указанной статье сказано, что [b]при наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания[/b] ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Поскольку в настоящее время полицией установлен факт угона автомобиля, то имеет место факт противоправного завладения им другим лицом, что, как предполагается, освобождает владельца от ответственности (по всей видимости, на это и рассчитывает владелец).

Вам же в такой ситуации можно порекомендовать обратиться к должностному лицу полиции, расследующему уголовное дело с ходатайством о признании Вас потерпевшим, чтобы ознакомиться с материалами дела и усмотреть, есть ли вина владельца в угоне (например, оставил авто без присмотра, без сигнализации и т.п.) или подать жалобу в прокуратуру и (или) в суд на постановление о возбуждении уголовного дела.

Настаивайте на том, что угона не было. Только в случае, если будет установлено, что угона не было, либо что владелец как-то способствовал угону, Вы сможете требовать возмещение и с владельца авто (его страховой компании).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
23.06.2015, 10:54

1064 и1079 гк РФ с собственника авто

Ст98 и100 Гпк РФ- имеете право взыскать и судебные расходы

Ст150-152 гк РФ имеете право взыскать судебные расходы

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красноярск
23.06.2015, 10:58

Вам нужно обратиться с иском в суд, который вы скорее всего выиграете, опираться ст.ст. 1064 и 1079 ГК РФ, а собственник машины сможет требовать взыскания этих денег с виновника в порядке регресса.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2015, 11:00

Здравствуйте. Если владельцем автомобиля будет доказано,что источник повышенной опасности выбыл из его владения в результате противоправных действий других лиц,ответственность будет возложена на виновных лиц в силу ст. 1079 ГК. При наличии вины владельца в противоправном изьятии(оставил на неохраняемой стоянке и т.д.) источника повышенной опасности из его обладания,ответственность может быть возложена как на лицо,совершившее угон,так и на владельца-Постановление Пленума ВС от 26001.2010г. Вам следует подать гражданский иск и в суде разбираться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
23.06.2015, 11:30

Есть шансы взыскать эту сумму со страховой, если на машину виновника оформлена ОСАГО - ст. 1072 ГК РФ.

При отсутствии ОСАГО или необоснованном отказе страховой, вправе подать иск в суд, указав ответчиком причинителя вреда (водитель) и страховую (если есть ОСАГО).ст. 1064, 1072 гк рф.

Машина была закрыта ключами, что доказывает отсутствие угона. Утверждения об угоне могут быть опровергнуты при проведении проверки.

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, [b]когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Права ли страховая компания предъявляя иск собственнику?

Произошло ДТП. Столкновение. Виновник - водитель машины "А" управлял по генеральной доверенности. Вторая машина "Б" застрахована. Страховая компания возмещает ущерб машине "Б" и подает иск в суд на возмещение ущерба на собственника машины "А", а не на водителя совершившего ДТП. Собственник вобще не в курсе, т.к. продал эту машину по ген. доверенности. Как быть собственнику машины "А"? Права ли страховая компания предъявляя иск собственнику?

Юрист г. Москва
16.12.2003, 17:55

Уважаемая Елена! Согласно действующему ГК РФ владелец источника повышенной опасности несет ответственность за причиненный вред независимо от вины. Однако, владельцем в данном случае считается лицо, управлявшее автомобилем по доверенности. Собственник атвомобиля должен предоставить в суд копию такой доверенности и ходатайство об отказе в иске к нему, в связи с тем, что он не являлся на момент ДТП владельцем....

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение