Собираюсь подать иск на возврат арендного имущества - возможности нет приехать на заседание, планирую оформить доверенность для присутствия знакомому у нотариуса

• г. Москва

Подал иск по возврату арендного имущества, ехать далеко и возможности нет, хочу доверить присутствие на заседании моему знакомому оформив доверенность у нотариуса.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

можете включить в расходы. указав свое требование в исковом заявлении или в дополнении к исковому заявлению

Уважаемый Юрий !

Статьей 88 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК, установлено, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Статьей 94 ГПК к издержкам, связанным с рассмотрением дела, отнесены:

- суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

- расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

- расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

- расходы на оплату услуг представителей;

- расходы на производство осмотра на месте;

- компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

- связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Статьей 98 ГПК установлено:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Что касается расходов за оформление доверенности на представителя у нотариуса, то вряд ли суд при положительном решении для Вас взыщет с ответчика в пользу Вас эти расходы, так как Вы согласно статьи 53 ГПК имеете право оформить доверенность на своего представителя бесплатно и не у нотариуса.

Удачи Вам.