Уголовное дело по обвинению в краже рабочего ноутбука - что делать?

• г. Пермь

В 2015 году мне был выдан ноутбук моим работодателем. Приказ оформлен и акт приема передачи безвозмездного пользования, где прописали название серийный номер и модель ноутбука. Так же, что он в состоянии б/у. В графе стоимость пусто. Данное оборудование, в связи с его давностью выпуска очень плохо работало и в 2017 я обратилась в службу IT с просьбой заменить. Они забрали данное оборудование и я в дальнейшем работала на своем ноутбуке. Сейчас при увольнении - они подали заявление и на меня завели уголовное дело. В заявлении они утверждают, что я его украла. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы только вслушайтесь они Вам его по акту передали, а теперь говорят о краже, они Вам его передали на законных основаниях? 158 УК РФ. здесь не пройдёт. Вы материально ответственное лицо? Как возвращали ноутбук? По акту?

Спросить
Пожаловаться

Пока я была на работе, к дочке, (9 лет), пришла подруга, (10 лет). Подруга непреднамеренно уронила ноутбук с компьютерного стола, и разбила экран ноутбука. Ноутбук стоит 30000 р. В праве ли я требовать с родителей подруги полную стоимость ноутбука? (Я не хочу его ремонтировать, мне нужен новый ноутбук.) Ноутбуку меньше года. До этого случая его ни разу не ремонтировали. Он не имел никаких повреждений (не считая незначительных царапин на корпусе), и был полностью в рабочем состоянии. И если мне вернут стоимость ноутбука, должна ли я отдать этот (сломанный) ноутбук виновнику?

Произошло ДТП двух автомашин. В одной из машин на тот момент находился ноутбук, спустя две недели хозяин ноутбука начал высказывать претензии виновнику ДТП о том, что у него повредился ноутбук при совершении ноутбука, в последствии подала заявление в полицию, но естественно ей отказали в ВУДе. в настоящее время хозяйка ноутбука подала иск на виновника ДТП о возмещении стоимости данного ноутбука. У кого имелась такая практика? Заявила о ноутбуке сразу.

Для работы в школе выдали ноутбук, который остается в классе на столе, класс закрывается и ключ сдается охраннику.10 июня работала на ноутбуке, с 11 по 20 в школе не была, а 21 июня ноутбук пропал. Администрация заставляет выплатить стоимость ноутбукп.

Купил ноутбук 4 февраля 2019 года, 27 марта на официальном сайте ввел серийный номер своего ноутбука и обнаружил что 7 ноября 2018 года был первый запуск ноутбука и срок гарантии начался с этого числа, соответственно оставшийся срок гарантии 8 месяцев, не 10 (я так понял мне продали ноутбук который уже был в использовании). Что я могу потребовать с магазина за данный инцидент?

При увольнении работник не возвращает ноутбук, которому 10 лет и явялется малооценкой. Акт передачи ноутбука не составлялся. Можно ли взыскать с работника стоимость ноутбука.

Сегодня я купил ноутбук в магазине DNS. Дома обнаружил дефект в ноутбуке - не работает один из динамиков. Возможно ли будет поменять ноутбук на такой же или иную модель, в пределах стоимости данного ноутбука? Если да, то что для этого нужно?

Вчера купил Охлаждающую подкладку под ноутбук. Вечером распаковал ее (была запечатана) Комплектация: сама подкладка, шнур USB для подключения к ноутбуку и брошюрка. Гарантийного талона небыло. Подключил к ноутбуку. Включил ноутбук. Из подкладки повалил дым. я быстро вынул шнур и выключил ноутбук. Подключил зарядку к ноутбуку, а индикатор не горит и ноутбук не включается. Отнес ноутбук в ремонт. Его приняли и дали документ о приеме. Подкладку отвез в магазин. Приняли товар и вернули деньги. Как мне правильно вернуть деньги за ремонт ноутбука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году мною куплен ноутбук. С гарантией на 2 года.

В 2015 году по технической неисправности отдаю ноутбук по гарантии. В установленный срок ремонт был произведен и ноутбук мне возвращен. Но после этого в течении трех дней ноутбук вновь выходит из строя. Т.к. гарантия у меня еще имеется, отдаю вновь ноутбук на ремонт по гарантии. На этот раз в установленный срок ноутбук возвращен мне не был, а по истечении установленного срока ремонта меня уведомили что ноутбук неремонтопригоден. Придя в сервисный центр мне выписали акт, с которым отправили в магазин на замену товара или на возврат денежных средств. В магазине мне объяснили что точно такого же ноутбука в наличии нет и данный тип ноутбуков уже не выпускается. Мне были предложены ноутбуки в диапазоне той цены по которой я приобретал свой ноутбук, с чем я категорически не согласен, ведь по характеристикам, предложенные мне ноутбуки как минимум в двое уступают моему, купленному 2 года назад. В магазине мне сказали что если мне нужен ноутбук с такими же характеристиками как и мой, то мне придется доплатить необходимую сумму.

Вопрос:

Могу ли я требовать ноутбук аналогичный по характеристикам приобретенному мною ноутбуку 2 года назад, без доплаты?

Спасибо.

В школу в сентябре 2012 года приобрели ноутбук, стоимостью 20536 рублей. Согласно Приказа Министерства Финансов РФ от 01.12.2010 г № 157-н на объекты основных средств стоимостью до 40000 рублей включительно амортизация начисляется в размере 100% балансовой стоимости при принятии к учету. Соответственно, амортизация на ноутбук в размере 20536 рублей была начислена в сентябре 2012 года. В июне 2013 года был взлом кабинета, где находился ноутбук и он был украден. Полиция данный факт подтвердила. Однако, на основании Постановления, в возбуждении уголовного дела отказано, так как стоимость ноутбука равна О, 0 руб. (остаточная стоимость). Ноутбук проработал в школе всего 7 месяцев! Правомерно ли было сделано такое Постановление?

Зравствуйте. У меня сгорел ноутбук от скачка напряжения в доме. Ремонт ноутбука обходится в 12 тыс. хотел бы узнать как написать акт о том что сделано в ноутбуке чтобы можно было предявить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение