Введение изменилось в платежке за электроэнергию после перехода на оплату через ТСЖ - каковы мои права по оплате общедомового счетчика?

• г. Шахты

До июня 2011 года за электроэнергию мы платили в ОООДонэнергосбыт, с июня ТСЖ стал брать оплату за электроэнергию в одной платежке за квартиру. В квитанции за октябрь в графе ''электроэнергия'' добавился счет по домовому счетчику за 95 кВт, при моем личном расходе в 158 кВт, итого мне нужно было оплатить за 253 кВт. При вопросе в ТСЖ откуда взялись эти 95 кВт, ответили, что по решению жильцов оплата за потраченную электроэнергию дома раскидывается на всех жильцов, при коэффициенте - 60. Я снимаю эту квартиру, но и ее хозяин ничего не знает об этом. В доме 80 квартир, если с каждой квартиры взять 60 коэффициентов, получается довольно много, для того чтобы оплатить за лампочки, даже на 14-ти этажах. Обязана ли я оплачивать за общедомовой счетчик, если я с этим не согласна?

Ответы на вопрос (2):

Обязаны! Не согласны - требуйте от собственника обжаловать этот платёж в суде. Только, вряд ли у него есть шанс.

Обязаны, оплата с учетом общедомового счетчика предусмотрена Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307)

(с изменениями от 29 июля 2010 г., 6 мая 2011 г.)