Введение изменилось в платежке за электроэнергию после перехода на оплату через ТСЖ - каковы мои права по оплате общедомового счетчика?

• г. Шахты

До июня 2011 года за электроэнергию мы платили в ОООДонэнергосбыт, с июня ТСЖ стал брать оплату за электроэнергию в одной платежке за квартиру. В квитанции за октябрь в графе ''электроэнергия'' добавился счет по домовому счетчику за 95 кВт, при моем личном расходе в 158 кВт, итого мне нужно было оплатить за 253 кВт. При вопросе в ТСЖ откуда взялись эти 95 кВт, ответили, что по решению жильцов оплата за потраченную электроэнергию дома раскидывается на всех жильцов, при коэффициенте - 60. Я снимаю эту квартиру, но и ее хозяин ничего не знает об этом. В доме 80 квартир, если с каждой квартиры взять 60 коэффициентов, получается довольно много, для того чтобы оплатить за лампочки, даже на 14-ти этажах. Обязана ли я оплачивать за общедомовой счетчик, если я с этим не согласна?

Ответы на вопрос (2):

Обязаны! Не согласны - требуйте от собственника обжаловать этот платёж в суде. Только, вряд ли у него есть шанс.

Спросить
Пожаловаться

Обязаны, оплата с учетом общедомового счетчика предусмотрена Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307)

(с изменениями от 29 июля 2010 г., 6 мая 2011 г.)

Спросить
Пожаловаться

С января прошлого года нам стали включать в квитанции на оплату электроэнергии суммы на оплату по показаниям обще домового счетчика. Наш дом из 16 квартир, в доме два этажа, два подъезда, в каждом подъезде по четыре лампочки. Лифта нет, рекламных щитов нет. Однако с осени 2013 года платежи увеличились до 500 рублей за месяц с каждой квартиры. Обращались с заявлением разобраться в сложившейся ситуации в курирующий нас энергосбыт. Пришли представители энергосбытовой компании, провели обход квартир у всех идет оплата согласно счетчикам. Вразумительного ничего не сказали. Мы, жители дома подозреваем, что кто то из жильцов потребляет электроэнергию мимо счетчика (попросту ворует). Вычислить того, кто ворует у нас нет возможностей. И оплачивать расходы вора нет финансовой возможности и желания.

Вопросы: Как вынудить энергосбытовую компанию найти недобросовестного потребителя электроэнергии в нашем доме? Можем ли мы потребовать от энергосбытовой компании проводить расчет потребленной электроэнергии не согласно счетчику, а согласно среднему расходу электиричества каждой лампочки в наших двух подъездах. Если можно, то в соответствии какого нормативного акта мы можем это сделать?

Изначально наш дом являлся общежитием. В настоящее время статус нашего дома определен как жилой дом. Один подъезд. Заключен договор социального найма жилого помещения. В нашей квартире установлен счётчик учета электроэнергии. Счётчики установлены лишь в 3 квартирах, на остальные квартиры стоит общедомовой счетчик. Мы производим оплату по показаниям своего квартирного счетчика, а также нам приходит оплата за общедомовой счетчик. Энергоснабжающая компания обяъсняет что показания общедомового счетика делятся на всех жильцов независимо установлен ли квартирный счетчик. Хотя у нас заключен договор в котором указано что оплату за электроэнергию мы должны производить только по своему счетчику. Мы платим не за места общего пользования, а за энергию потребляемую нашими соседями в своих квартирах. У нас получается двойная оплата-за свою квартиру и за остальные квартиры. Законно ли это? Как можно доказать что мы не должны платить за соседей?

У меня такой вопрос. Квартира муниципальная, дом признан аварийным с 1990 г. В связи с неисправностью счетчика с 2010 г. по 2013 г. платили по среднемесячному потреблению электроэнергии. С июня 2013 г. (нас присоединили к Москве) по октябрь 2014 г. в квитанции об оплате каждый месяц стоит переплата с учетом того, что я за этот период оплату не производила. С июня 2014 г.всех жильцов обязали поменять счетчики за свой счет. Вопрос: 1. Может ли быть оплата в квитанциях быть связана с заменой счетчика?2. Должна ли я производить замену счетчика за свой счет?

В многоквартирном доме электроснабжающая организация установила общедомовой счетчик на электроэнергию в ноябре 2014 года. Через год в декабре 2015 года всем жильцам выдали договора и квитанции к оплате за установку счетчика, расходы разбиты в соответствии с площадями квартир. Насколько правомерно взимание оплаты за установку счетчика?

Помогите пожалуйста разобраться. В квитанции единого расчетного центра объединили все счета - за электричество, воду, ТБО, квартплату и проч. ОДН идет отдельной строкой, но не в графе "обслуживание жилого фонда", а в части предоставленных услуг, сразу за графой "электроэнергия", но при оплате через сбербанк-онлайн окошка для оплаты этой услуги нет, только общее - электроэнергия. Поскольку новшество по объединению квитанций только-только ввели, возникла путаница. Управляющая компания, сумму внесенную для оплаты электроэнергии, полностью списала за услугу ОДН, как будто оплата за электроэнергию и не поступала. При этом, ОДН получается просто грабительским.

В доме установлен общедомовой счетчик, в УК говорят, что начисления за ОДН разделили в равных долях на всех жильцов. Но начисления у всех разные, подробности расчета в УК отказались предоставить. В доме нет лифта, всего 16 квартир, лампочки горят не на всех лестничных площадках.

Такой вопрос. Правильно ли я понимаю ситуацию. Даже при наличии общедомового электрического счетчика, оплата за ОДН не должна превышать нормативы, утвержденные в регионе, а существующую разницу должна оплачивать УК? Если меньше, оплата по счетчику, если нагорело больше, то сумма не должна превышать норматив?

И вторая часть вопроса. Можно ли в УК обратиться с заявлением, о начислении ОДН по нормативу, для отдельно взятой квартиры, без привязки по расходам на общедомовой счетчик? Чтобы сумма была фиксированной и не возникало недоразумений, подобных происходящему, когда УК перекидывает средства, куда ей вздумается. На какой нормативный акт можно ссылаться?

Что делать если в квартире не установлен счетчик, оплата за электроэнергию производилась по среднему. Пришла квитанция за электроэнергию в которой была указанна сумма 4500 руб. На вопрос в ук откуда взялась такая сумма, ответили, что управляющая компания имеет задолженность перед поставщиком электроэнергии и по решению суда ук должна вернуть долг. Поэтому, со слов работников ук, было организованно собрание жильцов дома на котором, большинством было принято решение раскидать долг ук на те квартиры в которых не установлен счетчик.

Живу в новом доме 9 этажном уже несколько месяцев. Общедомовой счетчик электроэнергии не опломбирован энергосбытом. Квартирные счетчики электроэнергии также не опломбированы. Поехал в энергосбыт, чтобы написать заявление на опломбировку счетчика электроэнергии в квартире, там мне сказали что наш дом у них еще не зарегистрирован и нет лицевого счета. Однако управляющая компания выставляет нам счет на оплату ОДН по нормативу за электроэнергию. Законно ли это? Куда уйдут деньги которые заплатят жильцы за электроэнергию ОДН если дом не зарегистрирован энергосбытом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в новостройке. На лестничной клетке счетчик электроэнергии. Документ на право собственности на оформлении. С октября 2014 выбрана УК. Каждый месяц оплачиваю квитанции УК. ОДН выделены отдельной строкой. Сейчас УК включила в квитанцию оплату электроэнергии по квартирному счетчику. Должен ли я оплачивать электроэнергию по квартирному счетчику УК? Возможно ли доказать, что не все что натикало на счетчике использовано мной, так как в процессе строительства приборы учета были установлены, на них подано электричество и заведены вводные кабели в квартиру. У строителей был доступ в квартиру до того как я поставил свою дверь.

Мы проживаем в г.Таганроге в доме НЕ кооперативном многоквартирном на 20 квартир, все жильцы исправно платили по всем счетам согласно квартирных квитанций, и согласно новым законам поставили общедомовой счётчик на электроэнергию, и вот одна из квартир продалась и купили её, не для жилья, а для парикмахерской, и после приходит на дом счёт, что в этой проданной квартире не законно был установлен эллектро-счётчик, и всё что ежемесячно платил этот квартиросъёмщик проданной квартиры-неправильно, при этом все квитанции раннее оплаченные считаются недействительными, и что теперь, т.к. общедомовой счётчик, весь долг проданной квартиры разлажили на всех жильцов, и мы должны всё выплатить, правомерны ли они Не разбираясь с бывшем жильцом проданной квартиры, сразу весь долг включать в квитанции каждого проживающего квартиросъёмщика этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение